«Темиркановские вечера» продолжил заслуженный коллектив России

В Нальчике продолжается фестиваль «Темиркановские вечера», посвященный памяти знаменитого дирижера, гордости Кабардино-Балкарии Юрия Темирканова, сообщил в среду корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Четвертый день фестиваля начался на площади 400-летия присоединения Кабарды к России показом документального фильма о Ю. Темирканове, снятого Санкт-Петербургской филармонией.
Затем ведущий фестиваля, заслуженный журналист КБР Азнор Аттаев пригласил его гостей в зал Музыкального театра, где для них выступил прибывший на фестиваль Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева.

В двухдневной программе заслуженного коллектива России такие произведения, как Концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака, Четвертая симфония Петра Чайковского, четыре фрагмента из оперы «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева, Первый концерт для скрипки с оркестром и Третья симфония Иоганнеса Брамса. 
Солистами выступили народный артист России Сергей Ролдугин, лауреат международных конкурсов Равиль Ислямов.
Перед началом выступления министр культуры КБР Мухадин Кумахов приветствовал гостей на земле Кабардино-Балкарии, отметив, что этого вечера все ждали давно.
«Мы наметили эту дату, чтобы достойно вспомнить Юрия Хатуевича Темирканова и послушать музыку в исполнении замечательного оркестра», - добавил министр.
Сказав о таланте и великолепных человеческих качествах Ю.Темирканова, М. Кумахов подчеркнул, как много давали людям встречи и общение с маэстро.

«Сегодня мы не будем печалиться, его душа витает здесь. Спасибо, Юрий Хатуевич, вы были, остаетесь и будете с нами!» - сказал М. Кумахов.
Министр культуры КБР поблагодарил руководство Санкт-Петербургской филармонии за внимание к малой родине Ю. Темирканова, за отношение к нему.
М. Кумахов также отметил, что подписанный с филармонией договор о сотрудничестве принесет много пользы как Кабардино-Балкарии, так и Санкт-Петербургу, «и нам с вами».
Затем гости фестиваля смогли получить удовольствие от хорошей музыки в прекрасном исполнении.
Концерты проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Невидимый враг

Парагрипп-3 КРС – это вирусное заболевание, которое поражает преимущественно дыхательную систему крупного рогатого скота.

Просмотров: 4

Международная ассоциация по фактчекингу GFCN разработает стратегические нормы информационной безопасности

Об этом стало известно в ходе круглого стола «Дезинформация и манипуляция как инструментарий гибридной войны Запада против Мирового большинства за сохранение гегемонии» на Международном форуме по безопасности Совета Безопасности РФ.

Просмотров: 3

Эксперты проверили 983 тонны экспортной моркови

С начала текущего года специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии работают над обеспечением качества и безопасности экспортной моркови.

Просмотров: 11

В добрый путь, выпускники!

Ленты с надписью «Выпускник-2026», шары и море цветов – сегодня в более 200 учебных заведениях республики прозвенел последний звонок.

Просмотров: 6

Казбек Коков и Рашид Темрезов встретились с Патриархом Кириллом

Главы КБР Казбек Коков сообщил о встрече Патриархом Московским и всея Руси по вопросам взаимодействия региональных органов власти и РПЦ.
«Сегодня в Москве вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Просмотров: 8