В КБР сохраняют историческую память

 

В режиме видеоконференцсвязи председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин провёл расширенное заседание Президиума Российского исторического общества, посвящённое современным подходам к оценке потерь среди гражданского населения в ходе Великой Отечественной войны, в работе которого приняла участие председатель Парламента КБР, председатель совета регионального отделения Российского исторического общества в Кабардино-Балкарии Татьяна Егорова, сообщает пресс-служба парламента КБР.

Поприветствовав участников мероприятия, Сергей Нарышкин рассказал о текущей ситуации и ближайших планах общества.

«Знаю, что многие члены Российского исторического общества как в Москве, так и в регионах активно планируют мероприятия на весну. Уже в апреле нам предстоит отметить 60-летие первого полёта человека в космос – исторического подвига Юрия Гагарина, а в мае – широко отпраздновать 76-ю годовщину Великой Победы. Тринадцатого мая отметим 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Разумеется, крупные памятные мероприятия будут приурочены и к 22 июня – 80-летию начала Великой Отечественной войны. Продолжается работа и по многим другим направлениям», – отметил С. Нарышкин.

С. Нарышкин также сообщил, что в октябре 2021 года по инициативе Российского исторического общества и Российской ассоциации учителей истории пройдёт первый Всемирный конгресс учителей истории.

Ожидается, что в нём примут участие более 700 педагогов из стран Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил с предложением о создании мемориала на месте концлагеря в Гатчинском районе, узниками которого были дети.

По мнению губернатора, этот мемориал следовало бы включить в туристическую программу, чтобы туристы увидели страшную правду о Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда и Ленинградской битве.

С. Нарышкин напомнил о совместной инициативе Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества по увековечению памяти мирных жителей Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны фашистов.

«Масштабный проект получил поддержку Президента России и соответствующее поручение дано Правительству РФ. От губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко поступило предложение возвести мемориал неподалеку от города Гатчина. Знаю, что это предложение встретило понимание в Правительстве РФ, его поддерживают Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Параллельно с созданием мемориала следует активизировать работу по уточнению объёма потерь среди мирного населения Советского Союза в период немецко-фашистской оккупации», –подчеркнул С. Нарышкин.

В мероприятии также приняли участие помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян, члены Президиума РИО – руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Доку Завгаев, президент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Карпов, председатель Правления Российского исторического общества,

исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, председатель Учёного совета – первый проректор Совместного университета «МГУ – ППИ» в Шэньчжэне, президент Высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Шахрай, а также председатели советов отделений РИО в регионах, отмечает пресс-служба.

По итогам заседания президиума РИО Т. Егорова сообщила представителям республиканских СМИ, что региональное отделение Российского исторического общества насчитывает 75 человек.

В ноябре состоялось заседание, на котором утверждён новый состав совета.

В него вошли 24 члена исторического общества КБР – представители научного сообщества, ведущих вузов, Архивной службы КБР, Института гуманитарных исследований КБНАЦ РАН.

Говоря о предстоящей работе регионального отделения, Т. Егорова отметила: «Утверждён план работы. Он очень насыщенный. Планируется проведение различных конференций, мероприятий. Думаю, что региональное отделение будет активно работать, и в дальнейшем его деятельность станет достаточно заметной на российском уровне. Планируем уделить особое внимание поисковой работе, прорабатывать вопрос создания уникального высокогорного музея. Что касается темы, которая была рассмотрена на заседании президиума, она крайне актуальна. Региональное отделение должно сделать всё возможное для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, патриотического воспитания подрастающего поколения».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Студент КБГУ завоевал золото и бронзу на Всероссийском фестивале единоборств в Сочи

Беслан Балкар, студент Института электроники, робототехники и искусственного интеллекта Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, показал выдающийся результат на Всероссийском фестивале единоборств, прошедшем в Сочи.
Турнир был посвящён памяти Героя России Евгения Эпова – офицера спецназа «Оберег», который в 2012 году ценой собственной жизни спас товарищей.

Просмотров: 2

Вниманию владельцев гражданского оружия!

В связи с приближающимися праздниками, Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике обращается к гражданам с просьбой не использовать гражданское оружие для производства салютов, шумовых эффектов и стрельбы в не отведенных для этого местах.

Просмотров: 2

Поможем детским мечтам сбыться

Министерство курортов и туризма КБР присоединилось к акции «Елка желаний».

Просмотров: 1

В Нальчике открылась фотовыставка «Брянщина в кадре»

Во Дворце творчества детей и молодежи состоялось открытие фотовыставки «Брянщина в кадре». Проект приурочен к празднованию 180-летия Русского географического общества и 45-летия регионального отделения РГО в Кабардино-Балкарской Республике.
Выставка организована Отделением РГО в Кабардино-Балкарии совместно с Брянским областным отделением РГО и реализуется в рамках межрегионального сотрудничества в соответствии с договором, подписанным в декабре 2024 года.

Просмотров: 1

«В Новый год с теплым сердцем»

В преддверии новогодних праздников исполняющий обязанности главы администрации Баксанского района Адиб Абрегов посетил село Исламей и принял участие в мероприятии с таким названием.

Просмотров: 1