В Безенги прошла аттестация инструкторов по альпинизму и горному туризму

В Кабардино-Балкарии ежегодно растет количество туристов – любителей активных видов отдыха, связанных с повышенным риском и требующих специальной подготовки.

В республике расположены 7 из 8 российских пятитысячников - это большая часть Кавказского хребта. Согласно данным подразделений МЧС России, в Кабардино-Балкарии по горным туристическим маршрутам в 2024 году прошли более 11 000 зарегистрированных в МЧС России туристов и альпинистов.
Безопасность туристов и альпинистов в первую очередь зависит от гидов и проводников, которые сопровождают их на всем маршруте.
В Безенги прошла первая в истории современного туризма аттестация по профессии «инструктор - проводник по альпинизму и горному туризму». Аттестацию проводила Федерация альпинизма России совместно с представителями Главного управления МЧС России по КБР.
Квалификационный экзамен состоял из теоретической части и сдачи практических нормативов. По результатам теоретических экзаменов 10 соискателей были допущены к практическому этапу.  
Участники показали свои навыки по проведению спасательных работ на простом и сложном горном рельефе, по снежно-ледовой и лавинной подготовке. Практический этап квалификационного экзамена проходил на леднике Курдюм-Мижирги (4250 метров). Отрабатывались внештатные ситуации по спасению из ледниковой трещины, прохождению маршрута на ледовом рельефе, страховка на снегу, лавинная опасность и спасательные работы на скальном рельефе. Соискатели также демонстрировали знания по динамическому передвижению в горах на различных типах рельефа с использованием страховки.
По итогам квалификаций все соискатели успешно справились с поставленной перед ними задачей. 10 участников аттестованы на организацию прохождения маршрутов от 2-й до 6-й категории сложности, включая подъем на высоты более 5700 метров.
- Аттестация инструкторов-проводников необходима для того, чтобы при сопровождении людей на туристских маршрутах разной категории сложности не осталось «случайных гидов». Меры направлены на повышение безопасности любителей активного отдыха. Это актуально на фоне развития внутреннего туризма, - отметил представитель Главного управления МЧС России по КБР Аслан Марзалиев.
Все соискатели, сдавшие квалификационные экзамены. будут внесены в государственный реестр инструкторов-проводников с формированием подтверждающего документа.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии нештатные инструктора подразделений Росгвардии отработали профессиональные навыки

 

Под руководством заместителя начальника территориального Управления Росгвардии полковника полиции Мурата Мешева на базе спецподразделений прошел учебно-методический сбор с нештатными инструкторами для обучения специалистов стрельбе по воздушным целям.

В целях совершенствования профессионального мастерства с личным составом были проведены тренировки по противодействию беспилотным летательным аппаратам, ориентированию на местности без карты, оказанию первой помощи, инженерному делу и стрельбе при воздушной атаке.

Просмотров: 10

Более 50 тысяч пожилых жителей Кабардино-Балкарии прошли диспансеризацию за полгода

В Кабардино-Балкарии свыше 50 тысяч человек старше 60 лет прошли диспансеризацию и профилактические осмотры за последние шесть месяцев, сообщает Минздрав КБР.

Просмотров: 30

В Заюково прошел фестиваль национальных культур

В Доме культуры селения Заюково состоялся фестиваль национальных культур «Северный Кавказ — край традиций», организованный в рамках празднования Года единства народов России.

Просмотров: 13

В Минспорте КБР подвели итоги престижных соревнований по грэпплингу

Сегодня на пресс-конференции заместитель министра спорта КБР Заур Хежев встретился с победителями и призерами чемпионата и первенства России по грэпплингу и грэпплингу-ги, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Поводом для встречи стало достойное выступление спортсменов из КБР на всероссийских стартах. На чемпионате страны, где боролись 300 участников, наши спортсмены завоевали две медали. Мухамед Урусов стал чемпионом в весе до 100 кг, в финальной схватке выиграв у соперника из Томска со счетом 8:1. «Бронзу» в весовой категории до 62 кг забрал Хасанби Балов.

Просмотров: 25

В Нальчике продолжается реконструкция Головного водозабора

В 2025 году в Нальчике стартовала реконструкция Головного водозабора и очистительной станции.

Просмотров: 4