Результаты рейда «Нетрезвый водитель»

Задержано и помещено по основаниям административного законодательства на специализированные стоянки 24 единицы автотранспорта, сообщает пресс-служба УГИБДД МВД по КБР.

В результате очередного рейдового мероприятия «Нетрезвый водитель», состоявшегося накануне на дорогах Кабардино-Балкарии, сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления 31 водителя, нарушившего ПДД РФ. Среди них: 10водителей, управлявших транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения процедуры освидетельствования (ст.12.8, ст.12.26 КоАП РФ) и 20, не имеющих (лишенных) права управления (ст.12.7 КоАП РФ).
В отношении одного водителя собраны материалы проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
16 единиц автотранспорта задержано и помещено на специализированные стоянки по основаниям административного законодательства.
Управление Госавтоинспекции МВД по КБР напоминает.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ наказанием за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования, является лишение водительских прав на срок до 2 лет, а также штраф на сумму 30 000 рублей. При повторном нарушении водителю грозит штраф на сумму от 200 000 до 300 000 рублей и лишение свободы на срок до 2 лет, либо до 480 часов исправительных работ (ст. 264.1 УК РФ).
На усмотрение суда возможны принудительные работы сроком до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности сроком до 3 лет.
В соответствии с ч.4 ст. 12.7 КоАП РФ за повторное управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, следует наложение административного штрафа в размере от 50 000 до 100 000 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.
В соответствии с ч.1 ст. 264.3 УК РФ за управление механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, предусмотрен, в том числе, штраф в размере от 150 до 250 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2-х лет, либо лишение свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Эксперты проверили 983 тонны экспортной моркови

С начала текущего года специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии работают над обеспечением качества и безопасности экспортной моркови.

Просмотров: 11

В добрый путь, выпускники!

Ленты с надписью «Выпускник-2026», шары и море цветов – сегодня в более 200 учебных заведениях республики прозвенел последний звонок.

Просмотров: 6

Казбек Коков и Рашид Темрезов встретились с Патриархом Кириллом

Главы КБР Казбек Коков сообщил о встрече Патриархом Московским и всея Руси по вопросам взаимодействия региональных органов власти и РПЦ.
«Сегодня в Москве вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Просмотров: 8

В Нальчике сформировали Общественный штаб по наблюдению за выборами

В Общественной палате КБР сегодня представили состав регионального штаба, который будет следить за ходом голосования на выборах в Госдуму и местные органы самоуправления, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Сам процесс голосования в республике пройдет с 18 по 20 сентября. Руководителем контролирующей структуры назначен Руслан Токов.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии готовятся к купальному сезону

1 июня в республике начинается купальный сезон.

Просмотров: 3