На Эльбрусе открыты самые высокогорные зарядные станции для электромобилей в России

Первые три зарядные станции для электромобилей в тестовом режиме запущены на парковке для гостей самого высокогорного горнолыжного курорта страны.

Инициатором установки стал институт развития Кавказ.РФ, реализовала проект компания «Электробустер».
Создание электрозаправок на Эльбрусе - это пилотный проект компании «Электробустер» на Северном Кавказе. В планах - установка 170 зарядных станций для электромобилей по всему СКФО.
Развитие отрасли электротранспорта при господдержке показывает положительную динамику. Среднегодовой рост парка электрических авто в России превышает 90%. По оценкам аналитиков, расходы на топливо электрокаров в два с половиной раза меньше, чем у автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Также огромные перспективы у электрического общественного транспорта.
«Северный Кавказ активно оснащается электрическими зарядными станциями. Большинство из них расположены вдоль главной транспортной магистрали - трассы «Кавказ», в Ставропольском крае и столицах республик. Станции на курорте Эльбрус стали самыми высокогорными и вошли в Книгу рекордов России. Они расположились на высоте 2237 метров над уровнем моря», - прокомментировал первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович. 
Работа по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры ведется профильными федеральными ведомствами: Минэкономразвития, Минпромторгом и Минэнерго в рамках стратегической инициативы социально-экономического развития «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», а также Концепции развития производства и использования электротранспорта в России до 2030 года, утвержденных Председателем Правительства РФ. Курирует реализацию инициативы первый вице-премьер Андрей Белоусов. 
По данным Минэкономразвития, в 2024 году сеть быстрых зарядок для электромобилей планируется расширить на 65 регионов.
Благодаря реализации мер господдержки приобретение электромобиля становится привлекательным для граждан – это льготное автокредитование для частных лиц и льготный автолизинг для юридических. В соответствии с действующими программами покупателю предоставляется скидка в размере 25% при покупке в кредит или лизинг отечественного электрокара. В ряде регионов действуют такие меры поддержки, как бесплатная парковка и отсутствие транспортного налога.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии нештатные инструктора подразделений Росгвардии отработали профессиональные навыки

 

Под руководством заместителя начальника территориального Управления Росгвардии полковника полиции Мурата Мешева на базе спецподразделений прошел учебно-методический сбор с нештатными инструкторами для обучения специалистов стрельбе по воздушным целям.

В целях совершенствования профессионального мастерства с личным составом были проведены тренировки по противодействию беспилотным летательным аппаратам, ориентированию на местности без карты, оказанию первой помощи, инженерному делу и стрельбе при воздушной атаке.

Просмотров: 10

Более 50 тысяч пожилых жителей Кабардино-Балкарии прошли диспансеризацию за полгода

В Кабардино-Балкарии свыше 50 тысяч человек старше 60 лет прошли диспансеризацию и профилактические осмотры за последние шесть месяцев, сообщает Минздрав КБР.

Просмотров: 30

В Заюково прошел фестиваль национальных культур

В Доме культуры селения Заюково состоялся фестиваль национальных культур «Северный Кавказ — край традиций», организованный в рамках празднования Года единства народов России.

Просмотров: 13

В Минспорте КБР подвели итоги престижных соревнований по грэпплингу

Сегодня на пресс-конференции заместитель министра спорта КБР Заур Хежев встретился с победителями и призерами чемпионата и первенства России по грэпплингу и грэпплингу-ги, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Поводом для встречи стало достойное выступление спортсменов из КБР на всероссийских стартах. На чемпионате страны, где боролись 300 участников, наши спортсмены завоевали две медали. Мухамед Урусов стал чемпионом в весе до 100 кг, в финальной схватке выиграв у соперника из Томска со счетом 8:1. «Бронзу» в весовой категории до 62 кг забрал Хасанби Балов.

Просмотров: 26

В Нальчике продолжается реконструкция Головного водозабора

В 2025 году в Нальчике стартовала реконструкция Головного водозабора и очистительной станции.

Просмотров: 4