Жители республики получили бесплатную правовую помощь

В Публичном центре правовой информации (ПЦПИ) Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова работал консультационный пункт по оказанию бесплатной правовой помощи по юридическим вопросам, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Координатором правового мероприятия выступило Управление Министерства юстиции РФ по КБР. Сотрудниками ПЦПИ к этому дню была подготовлена книжная выставка «По лабиринтам права».
«Правовое просвещение – приоритетное направление нашей деятельности, существует межведомственная программа, в рамках которой мы проверяем востребованность бесплатной правовой помощи. На консультацию могут рассчитывать все, без ограничения, категории населения, мы анализируем любые ситуации», - объяснила корреспонденту РИА КБР представитель Управления Минюста РФ по КБР Джульетта Тлакадугова.
Д. Тлакадугова отметила, что для квалифицированного консультирования граждан приглашены специалисты Прокуратуры КБР, Нотариальной палаты, Управления Минюста, адвокатской палаты, МВД по КБР, Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР, «Государственного юридического бюро» Министерства труда и социальной защиты КБР и другие.
Также консультации от регионального отделения общественной организации «Ассоциация юристов России» давала Жанна Тенгизова.
Д. Тлакадугова отметила, что это первый случай, когда Минюст организует бесплатную правовую помощь для взрослых – раньше это регулярно делалось для детей.
Бесплатная юридическая помощь была оказана нескольким десяткам жителей КБР, в основном старшего возраста, а также студентам.
Большинство вопросов касались ЖКХ, налоговой и имущественной сферы, вопросов миграции.
«Сотрудники МВД дали мне прекрасную консультацию. Они не только учли все аспекты моей ситуации, но и предложили оптимальный план дальнейших действий», - поделилась впечатлениями от Дня правовой помощи нальчанка Татьяна Кравец.
«Представители МВД подошли к моей ситуации не формально, а по-человечески, объяснив, как все должно быть по закону», - отметила Т. Кравец.
Марина Нибежева, также получившая консультацию у специалистов МВД по КБР, но по пенсионному вопросу, подчеркнула, что консультация была полная, грамотная и внимательная.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Эксперты проверили 983 тонны экспортной моркови

С начала текущего года специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии работают над обеспечением качества и безопасности экспортной моркови.

Просмотров: 9

В добрый путь, выпускники!

Ленты с надписью «Выпускник-2026», шары и море цветов – сегодня в более 200 учебных заведениях республики прозвенел последний звонок.

Просмотров: 6

Казбек Коков и Рашид Темрезов встретились с Патриархом Кириллом

Главы КБР Казбек Коков сообщил о встрече Патриархом Московским и всея Руси по вопросам взаимодействия региональных органов власти и РПЦ.
«Сегодня в Москве вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Просмотров: 8

В Нальчике сформировали Общественный штаб по наблюдению за выборами

В Общественной палате КБР сегодня представили состав регионального штаба, который будет следить за ходом голосования на выборах в Госдуму и местные органы самоуправления, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Сам процесс голосования в республике пройдет с 18 по 20 сентября. Руководителем контролирующей структуры назначен Руслан Токов.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии готовятся к купальному сезону

1 июня в республике начинается купальный сезон.

Просмотров: 3