Казбек Коков обратился к землякам в очередную годовщину депортации балкарцев

Глава Кабардино-Балкарии назвал 8 марта одной из самых трагических страниц в истории республики.

"Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Дорогие земляки!
Сегодня – одна из самых трагических дат в календаре Кабардино-Балкарской Республики. В этот день 80 лет назад балкарский народ подвергся насильственной депортации, прошел через тяжелейшие испытания, понес большие потери. Мы склоняем головы перед памятью жертв произвола и беззакония, разделяем боль утрат, горечь тягот и лишений каждой семьи, вынужденно оказавшейся на чужбине.
Вспоминая об этой трагической странице нашей общей истории, мы воздаем должное мудрости, стойкости и силе духа балкарского народа, сумевшего не только преодолеть все невзгоды и лишения, но и сохранить самобытную национальную культуру, родной язык, духовные ценности и традиции, вернуться на родную землю и добиться в последующем высоких достижений во всех сферах жизни.
Сегодня балкарский народ с оптимизмом смотрит в завтрашний день, в братской семье народов нашей республики и России уверенно движется вперед по пути мира и созидания.
Убежден, вместе, укрепляя единство и сплоченность, мы преодолеем все трудности, достигнем поставленных целей на благо родной Кабардино-Балкарии и нашего Отечества", говорится в сообщении опубликованном в официальном телеграм-канале Главы КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии нештатные инструктора подразделений Росгвардии отработали профессиональные навыки

 

Под руководством заместителя начальника территориального Управления Росгвардии полковника полиции Мурата Мешева на базе спецподразделений прошел учебно-методический сбор с нештатными инструкторами для обучения специалистов стрельбе по воздушным целям.

В целях совершенствования профессионального мастерства с личным составом были проведены тренировки по противодействию беспилотным летательным аппаратам, ориентированию на местности без карты, оказанию первой помощи, инженерному делу и стрельбе при воздушной атаке.

Просмотров: 10

Более 50 тысяч пожилых жителей Кабардино-Балкарии прошли диспансеризацию за полгода

В Кабардино-Балкарии свыше 50 тысяч человек старше 60 лет прошли диспансеризацию и профилактические осмотры за последние шесть месяцев, сообщает Минздрав КБР.

Просмотров: 30

В Заюково прошел фестиваль национальных культур

В Доме культуры селения Заюково состоялся фестиваль национальных культур «Северный Кавказ — край традиций», организованный в рамках празднования Года единства народов России.

Просмотров: 13

В Минспорте КБР подвели итоги престижных соревнований по грэпплингу

Сегодня на пресс-конференции заместитель министра спорта КБР Заур Хежев встретился с победителями и призерами чемпионата и первенства России по грэпплингу и грэпплингу-ги, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Поводом для встречи стало достойное выступление спортсменов из КБР на всероссийских стартах. На чемпионате страны, где боролись 300 участников, наши спортсмены завоевали две медали. Мухамед Урусов стал чемпионом в весе до 100 кг, в финальной схватке выиграв у соперника из Томска со счетом 8:1. «Бронзу» в весовой категории до 62 кг забрал Хасанби Балов.

Просмотров: 26

В Нальчике продолжается реконструкция Головного водозабора

В 2025 году в Нальчике стартовала реконструкция Головного водозабора и очистительной станции.

Просмотров: 4