С 2024 года в рамках диспансеризации начнут проверять репродуктивное здоровье граждан

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» провел прямой эфир с начальником отдела организации медицинской помощи детскому населению и службы родовспоможения Минздрава КБР Юлией Шогеновой.

Она ответила на вопросы граждан, которые поступали во время трансляции и на ряд наиболее популярных вопросов, поступающих в систему «Инцидент Менеджмент».
Юлия Суфияновна рассказала о том, что в республике младенческая смертность достигла исторического минимума, чему способствовала работа, которая носит комплексный характер. Начинается она с разъяснения важности полного медицинского обследования для пары, планирующей зачатие ребенка, затем организовано ведение беременности с прохождением всех необходимых исследований и, наконец, проведение неонатальных скринингов в первые дни жизни младенца. Кроме того, большую роль играет преемственность информации между Перинатальным центром и детскими учреждениями.
«У нас за 2023 год было выявлено семь детей в рамках проведения расширенного скрининга, которым подтвердили диагноз на генетическом уровне уже в федеральном центре – в Медико-генетическом центре имени Бочкова в Москве. И выявленная патология позволила применить методы лечения, которые сохранили этим детям жизнь», - рассказала Юлия Шогенова.
Отвечая на вопрос о профилактике заболеваний, которым чаще всего подвержены дети, она рассказала о вакцинации от гриппа, а также профилактике путем закаливания и обогащения рациона питания.
Говоря о консультациях для детей от специалистов федеральных центров, гостья эфира отметила, что не менее двух раз в год проводится консультация детей из диспансерной группы выездной бригадой кардиохирургов и аритмологов с ССХ им. Бакулева на базе РДКМЦ Минздрава КБР. При наличии показаний, дети приглашаются на плановое оперативное лечение, обследование.
Кроме того, в обязательном порядке проводятся телемедицинские консультации в федеральном Центре детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Минздрава РФ во всех случаях подозрения на онкологическое заболевание у ребенка.
Одним из популярных остается вопрос о дате открытия детской поликлиники в Нальчике, в районе Александровка. Юлия Шогенова рассказала, что для жителей района станет приятным сюрпризом то, что они не вернуться в старое здание. Уже в конце 2024 года принять маленьких пациентов будет готово новое 2-х этажное здание со стоянкой для автомобилей и отдельным въездом.
Она подробно рассказала о диспансеризации репродуктивного здоровья. «Вопрос в том, чтобы провести это исследование и определить, если есть какие-либо проблемы, которые могут в последующем оказать влияние на репродуктивное здоровье, чтобы своевременно начать их лечение», - пояснила Юлия Суфияновна.
Гостья эфира подробно остановилась на инновационных методах лечения, которые применяются в детском реабилитационном центре и в РДКМЦ, ответила на вопросы об оказании паллиативной помощи детям в республике

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Товарищей не подведём!»: Герой России рассказал, зачем казаки беспилотным войскам

Войска беспилотных систем Минобороны России пополнятся за счет малых казачьих отрядов БПЛА, рассказал НСН Герой России Олег Ликонцев...

Создание казачьих подразделений в войсках беспилотных систем Минобороны России будет основано на успешном опыте казаков-операторов БПЛА, сказал НСН командир казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Сибирь» Герой России Олег Ликонцев. По его мнению, это долгожданное решение кардинально изменит подход к обеспечению и финансированию малых отрядов БПЛА.

Просмотров: 7

Телебашня в Нальчике включит подсветку

в Международный день пропавших детей

Просмотров: 3

Психологическая помощь ветеранам СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» продолжает совершенствовать систему психолого-психотерапевтической помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей, сообщает Центр управления регионом КБР.

Просмотров: 7

В «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев провел встречу с журналистами федеральных СМИ, в ходе которой рассказал о подготовке партии к выборам в Государственную думу, подходах к формированию списка кандидатов и требованиях к будущим депутатам.

Просмотров: 4

Нальчик почтил память жертв Кавказской войны

Сегодня, в день, когда отмечается 162-я годовщина со дня окончания Кавказской войны, минутой молчания и возложением цветов у мемориала «Древо жизни» в сквере Свободы почтили память погибших, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В траурном мероприятии приняли участие депутаты Парламента и члены Правительства КБР, представители региональных ведомств, общественных организаций, черкесских диаспор, репатрианты, главы районов и городов КБР, духовенства, старейшины населенных пунктов Кабардино-Балкарии, делегации из других регионов СКФО, жители и гости города.

Просмотров: 6