В Студенческой проектной школе КБГУ проходит экспертиза стартап-идей

Студенческая проектная школа «СтартПроект» КБГУ провела оценку стартап-проектов обучающихся направлений подготовки «Менеджмент» и «Управление персоналом», сообщает пресс-служба вуза.

На суд экспертной комиссии было представлено 10 стартап-проектов, главным образом направленных на решение актуальных запросов определенных секторов региональной экономики, конкретных проблем населения и предполагающих разработку мобильных приложений. Для практической реализации проектов понадобилось сформировать команды, в состав которых обязательно должны входить студенты IT – направлений, в связи с чем в консорциум с ИМТиГ по оценке и реализации стартап-проектов школы вошел институт искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ (ИИИиЦТ).
«У наших студентов много интересных и креативных бизнес-идей», – подчеркнул директор ИМТиГ Рамазан Лигидов. – «Уверен, что в реализованном видео они будут востребованы на рынке, что подтвердили маркетинговые исследования, проведенные авторами проектов. В представленных стартапах проведены и все соответствующие расчеты, разработана программа продвижения. Однако, наши студенты не владеют компетенциями, знаниями и навыками в части разработки мобильных приложений и в этом вопросе оказались как нельзя кстати компетенции преподавателей и студентов института искусственного интеллекта и цифровых технологий. За междисциплинарным взаимодействием в части совместной работы над стартапами будущее».
Члены экспертной комиссии Студенческой проектной школы «СтартПроект» Альберт Шапсигов и Рита Гурфова, в свою очередь, согласились с данным мнением, отметив, что такое взаимодействие повысит шансы на получение грантов и масштабирования проектов.
Экспертная комиссия в целом, отметила высокий уровень проработанности проектов и рекомендовала подавать проекты на гранты и, продолжив работу, в следующем году защищать проекты в формате ВКР как стартап.
В начале марта планируется презентации еще 14 проектов студенческой проектной школы «СтартПроект», из которых 8 – это проекты в сфере туризма.
Директор ИМТиИГ Рамазан Лигидов так же отметил, что студенческая проектная школа «СтартПроект» функционирует при институте с ноября текущего года и приглашает в свои ряды студентов с разных институтов, у которых есть желание заниматься проектной деятельностью и получить соответствующие компетенции, для этого претендентам нужно обратиться в дирекцию ИМТиГ или непосредственно к руководителю студенческой проектной школы «СтартПроект» Залине Шадовой.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Общественной палате обсудили историческую роль Крещения Руси

В Общественной палате Кабардино-Балкарии прошел круглый стол «Крещение Руси: духовное единство народов России».

Просмотров: 7

В КБР определены обладатели разрешений на добычу тура

Сегодня была проведена онлайн-жеребьевка по распределению разрешений на добычу кавказского тура в общедоступных охотничьих угодьях региона, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии КБР.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии ветеран Росгвардии принял участие в круглом столе

 

Председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике полковник полиции в отставке Руслан Хужоков принял участие в работе круглого стола с руководителями ветеранских организаций правоохранительных органов, региональным филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Ассоциацией ветеранов СВО.

Просмотров: 8

В Заюково ремонтируют школу

В селении Заюково продолжается капитальный ремонт школы №3. Работы идут в рамках федеральной программы «Развитие образования», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 11

В Приэльбрусье завершился интернациональный спортивный праздник военных альпинистов

Торжественная церемония закрытия интернационального спортивного праздника прошла в Центре горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол», сообщает администрация Эльбрусского района.

Просмотров: 3