В Кабардино-Балкарии по программе модернизации первичного звена здравоохранения открылись шесть объектов

Глава региона Казбек Коков принял участие в торжественном открытии новой врачебной амбулатории в селении Куба Баксанского района КБР, построенной по программе модернизации первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В своем обращении к жителям района Казбек Коков подчеркнул, что благодаря инициативам Президента России Владимира Путина сегодня очень многое делается во благо граждан страны, в том числе жителей республики. «Если брать только селение Куба – это и новый детский сад, и новое дорожное покрытие, освещение улиц, и новая современная школа – это все реализуется в рамках национальных проектов. Конечно, искренне радуюсь, когда можно вот так комплексно подходить в сельском поселении к созданию социальных объектов», - сказал Казбек Коков.

Старая амбулатория располагалась в ветхом приспособленном здании 1949 года постройки. Новое здание – комфортное, оснащено оборудованием и мебелью. Организовано разделение потоков пациентов, установлены схемы навигации. Врачебные кабинеты, процедурные и вспомогательные помещения расположены с точки зрения удобства для пациентов. Благоустроили и прилегающую территорию.

В амбулатории получают первичную медицинскую помощь больше 5 тысяч сельчан, она рассчитана на 50 посещений в смену. В структуру входят участковая служба, дневной стационар, служба неотложной помощи, пост скорой медицинской помощи, стоматологический кабинет, физиокабинет, лаборатория.

Кроме амбулатории в Кубе, сегодня в муниципалитетах открылись еще 5 медучреждений первичного звена.

Так, построен фельдшерско-акушерский пункт в Октябрьском. Впервые со времени основания капитально отремонтированы амбулатории в Кичмалке, Герменчике и Янтарном.

Поликлиническое отделение в Межрайонной многопрофильной больнице в Нарткале перенесено в главный корпус на территории больничного городка. Помещения под нее полностью реконструированы, теперь это современное поликлиническое подразделение больницы.

Во всех учреждениях работа организована по бережливым технологиям в соответствии с современной моделью медицинской организации.

В совокупности во всех перечисленных населенных пунктах проживает больше 42 тысяч наших жителей. И главный результат модернизации медицинских учреждений - повышение качества условий и оказания медицинской помощи гражданам.

Казбек Коков пожелал медицинским работникам обновленных учреждений крепкого здоровья, успехов в работе и профессионального роста.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 1

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 1

Милана Бекулова – «международница»

Спортсменка из Кабардино-Балкарии стала мастером спорта международного класса по олимпийскому тхэквондо, - сообщил РИА КБР в субботу главный секретарь Федерации тхэквондо (WTF) СКФО Беслан Канкулов.

Просмотров: 2

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Просмотров: 1

В Майском улучшили подачу электроэнергии на улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майского о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в доме на улице Энгельса.

Просмотров: 1