Разрабатываются жилищные госгарантии сиротам – участникам СВО

На очередном заседании президиума законодательного органа республики депутаты рассмотрели проект республиканского закона "О внесении изменения в статью 6 Закона КБР "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Кабардино-Балкарской Республике", внесённый Председателем Парламента КБР Татьяной Егоровой.

Законопроект подготовлен в целях сохранения права на предоставление жилого помещения за членами семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, в случае их гибели при выполнении задач в ходе специальной военной операции:
Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" установлено обязательство государства по предоставлению благоустроенных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по достижении ими возраста 18 лет или приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При этом в случае смерти или объявления умершими лица указанных категорий исключаются из списка имеющих право на предоставление жилого помещения.
Рассматриваемым законопроектом предлагается установить, что в случае их гибели при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, смерти вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при выполнении указанных задач, или объявления судом умершим пропавшего без вести в связи с участием в специальной военной операции членам семьи (супругу (супруге), не вступившему в повторный брак, и несовершеннолетним детям), признанным нуждающимися в жилом помещении, предоставляется жилое помещение по договору социального найма в порядке, установленном Правительством КБР.
Законопроектом предлагается установить, что его положения применяются к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года – даты начала специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.
Данная мера позволит детям-сиротам, исполняющим свой воинский и гражданский долг, быть уверенными, что в случае их гибели супруги и дети будут защищены государством и им перейдет право на получение жилья.
Татьяна Егорова подчеркнула, что законопроект был подготовлен в качестве законодательной инициативы для внесения в Государственную Думу ФС РФ:
– При предварительном рассмотрении в Государственной Думе и Совете Федерации ФС РФ наша инициатива получила широкий резонанс и поддержку. Вместе с тем было отмечено, что субъекты РФ вправе самостоятельно установить данную меру социальной поддержки. Поэтому мы предлагаем ввести ее республиканским законом. Поскольку принятие закона повлечёт расходы республиканского бюджета КБР, законопроект был направлен на заключение Главе КБР. Мы благодарны Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Валерьевичу Кокову за поддержку разработанного законопроекта и надеемся на его принятие в ближайшее время, – отметила Татьяна Егорова.
Проект закона направлен всем заинтересованным для подготовки отзывов, поправок и заключений. С их учётом планируется внести законопроект на очередное заседание Парламента КБР.
Также в ходе заседания депутаты обсудили проекты федеральных законов и обращения, поступившие из субъектов страны, которые касались основ государственного регулирования торговой деятельности, молодежной политики, запрета розничной продажи безалкогольных тонизирующих (в том числе энергетических) напитков несовершеннолетним и др.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

Просмотров: 12

Как пройдет Бессмертный полк в 2024 году

В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб Бессмертного полка России принял решение не проводить традиционное шествие.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

Просмотров: 17

«Абилимпикс» - стартовал региональный этап

В Кабардино-Балкарии стартовал 8-й региональный этап чемпионата «Абилимпикс». Торжественную церемонию открытия профессионального смотра провели сегодня.

Просмотров: 18

В Нальчике состоялся праздник книги

Накануне в Государственном концертном зале в Нальчике состоялась церемония чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 19