Юные жители республики побывали на закрытой базе СОБРа

Сотрудники СОБР Росгвардии Кабардино-Балкарии организовали для школьников посещение базы спецподразделений, сообщил корреспондент РИА КБР.

Командир отряда СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии Кабардино-Балкарии, полковник полиции Азамат Сушев подчеркнул, что подобные мероприятия помогают воспитывать детей в правильном ключе.
«В День открытых дверей мы приглашаем сюда детей, чтобы показать жизнь сотрудников Росгвардии, показать детям, как работаем, что умеем. Сегодня сотрудники спецподразделения будут показывать зрелищные приемы и объяснять, в каких условиях, какие задачи выполняют. В будущем, если кто-то из этих детей захочет связать свою жизнь с Росгвардией, то им нужно понимать, к чему они должны стремиться. Необходимо заниматься спортом, учиться, вести правильный образ жизни. Сами сотрудники ждут приезда детей и выкладываются по полной программе, чтобы зрители почувствовали искренность и заинтересовались деятельностью спецподразделений Росгвардии», - рассказал А.Сушев.
После возложения цветов к мемориалу погибших сотрудников, гости почтили минутой молчания память погибших при исполнении служебного долга воинов правопорядка. После краткого экскурса в историю создания специальных подразделений Росгвардии мероприятие продолжилось у тренировочного комплекса, где сотрудники продемонстрировали навыки высотной подготовки. СОБРовцы организовали для детей зрелищное представление - показательные выступления по захвату вооруженных преступников. Сборка и разборка автоматов, выставка оружия и специальной техники - все это можно было увидеть и даже потрогать под бдительным присмотром сотрудников.
Прибывшие со школьниками руководители и представители нальчикской школы №8 и сельского поселения Верхний Куркужин отметили важность и необходимость проведения таких мероприятий. Увиденное очевидно превзошло все ожидания ребят - программа получилась насыщенной и очень яркой. Конечно, ситуации постановочные, но именно они ярко иллюстрируют деятельность подразделения Росгвардии. Председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков отметил полезность проведения таких мероприятий.
«На таких встречах сотрудники имеют возможность рассказывать о своей деятельности. Они показывают, как они тренируются, какую технику и вооружение используют - все это оставляет у детей массу впечатлений. Они узнают правдивую информацию о наших героях, находящихся на переднем крае - в зоне проведения СВО. Уверен, что эти ребята приобретают намного больше, посещая такую базу. Мало видеть картинку, другое дело общаться лично, наблюдать, как готовятся специалисты, какая у них профессиональная подготовка. Вот почему подобные мероприятия в школах имеют большое значение для патриотического воспитания. Жаль, что современные дети сейчас получают больше информации из интернета, чем от нас. Нам нужно вместе исправить это положение», - подчеркнул Руслан Хужоков.
Сегодня детям показали все, что скрыто за непроницаемыми для гражданских лиц: из чего состоит экипировка сотрудников, образцы вооружения и военной техники, места тренировок для выполнения служебно-боевых задач. Этот день надолго останется в памяти ребят и, возможно, именно этот опыт навсегда изменит их жизнь и сделает служение Отечеству смыслом жизни.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Первый день «Темиркановских вечеров» прошел под открытым небом

В Кабардино-Балкарии стартовал четырехдневный музыкальный фестиваль «Темиркановские вечера», посвященный памяти народного артиста СССР Юрия Темирканова, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программу первого дня организаторы вынесли на улицы города - на площади 400-летия в Нальчике развернулись импровизированный кинотеатр и фотовыставка.
К половине седьмого вечера на площади у Музыкального театра начали собираться люди. На большом уличном экране включили архивные записи концертов симфонического оркестра под управлением самого Юрия Темирканова.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии нештатные инструктора подразделений Росгвардии отработали профессиональные навыки

 

Под руководством заместителя начальника территориального Управления Росгвардии полковника полиции Мурата Мешева на базе спецподразделений прошел учебно-методический сбор с нештатными инструкторами для обучения специалистов стрельбе по воздушным целям.

В целях совершенствования профессионального мастерства с личным составом были проведены тренировки по противодействию беспилотным летательным аппаратам, ориентированию на местности без карты, оказанию первой помощи, инженерному делу и стрельбе при воздушной атаке.

Просмотров: 11

Более 50 тысяч пожилых жителей Кабардино-Балкарии прошли диспансеризацию за полгода

В Кабардино-Балкарии свыше 50 тысяч человек старше 60 лет прошли диспансеризацию и профилактические осмотры за последние шесть месяцев, сообщает Минздрав КБР.

Просмотров: 30

В Заюково прошел фестиваль национальных культур

В Доме культуры селения Заюково состоялся фестиваль национальных культур «Северный Кавказ — край традиций», организованный в рамках празднования Года единства народов России.

Просмотров: 13

В Минспорте КБР подвели итоги престижных соревнований по грэпплингу

Сегодня на пресс-конференции заместитель министра спорта КБР Заур Хежев встретился с победителями и призерами чемпионата и первенства России по грэпплингу и грэпплингу-ги, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Поводом для встречи стало достойное выступление спортсменов из КБР на всероссийских стартах. На чемпионате страны, где боролись 300 участников, наши спортсмены завоевали две медали. Мухамед Урусов стал чемпионом в весе до 100 кг, в финальной схватке выиграв у соперника из Томска со счетом 8:1. «Бронзу» в весовой категории до 62 кг забрал Хасанби Балов.

Просмотров: 26