Виталий Дмитриев: «Настроение у контрактников – боевое»

Главная причина стать «контрактником» - желание служить Отечеству, отметил начальник пункта отбора на военную службу по контракту капитан Виталий Дмитриев.

«Основная причина – высокий уровень патриотизма, а также желание служить Отечеству, лично принять участие в СВО и внести свой вклад в победу», - подчеркнул В. Дмитриев в разговоре с корреспондентом РИА «Кабардино-Балкария».
Говоря о том, кто приходит подписать контракт, капитан В. Дмитриев отметил, что это в среднем мужчины 30-45 лет, у большинства из них за плечами срочная служба, и для них это осознанный шаг, подкрепленный убеждениями.
«Они принадлежат к разным социальным группам, имеют различные профессии, но их объединяет высокий уровень патриотизма и желание помочь Отечеству в не самое легкое для него время. Младшему из тех, кто подписал контракт – 19 лет, он только отслужил срочную службу и понял, что это – его будущая профессия. Старшему на моей памяти – 59 лет», - рассказал В. Дмитриев.
Контракт может заключить человек от 18 до 60 лет, и главным критерием является состояние здоровья.
Очень важным также является осознанное желание служить, и наличие такого желания определяется в ходе личной беседы с инструкторами, перед которой тщательно изучаются документы кандидата.
Как отметил В. Дмитриев, важен также опыт предыдущей службы, он учитывается при подписании контракта, крайне важная воинская учетная специальность, от которой зависит, чем будет заниматься контрактник – будет он водителем, поваром, пулеметчиком.
«Выбор широкий, и все зависит от наличия навыков и желания», - подчеркнул В. Дмитриев.
Чем отличаются призывники от «контрактников»? Не только уровнем подготовки, но и степенью сознательности и верности интересам Родины.
«Призывник – это человек, выполняющий конституционный долг перед Родиной. Контрактник же – взрослый, сознательный гражданин, который реализует свои убеждения и интересы. Он встает в строй, что называется, по зову сердца», - объяснил В. Дмитриев.
Бывают также случаи, когда человек искренне хочет служить по контракту, но с ним его подписать невозможно по некоторым причинам – состояние здоровья, возраст, семейное положение.
«В таких случаях, если человек хочет, но не подходит по ряду критериев, существуют добровольческие отряды, которые мы в таком случае можем рекомендовать. Ими занимается военный комиссариат. Могу сказать, что там для тех, кто не подошел для службы по контракту, такие же льготы и социальные гарантии, но более мягкие условия», - отметил В. Дмитриев.
Контрактники проходят боевую подготовку, это самое важное, и снабжаются всем необходимым.
«Абсолютно все контрактники снабжаются всем необходимым вещевым имуществом и экипировкой. Сейчас идет отбор в резервный батальон находящийся в н.п. Тарское РСО-Алания и войсковую часть ВДВ г. Ставрополь», - отметил В. Дмитриев.
Капитан заметил, что да, некоторые контрактники выбирают службу из-за невозможности найти подходящую работу, трудностей в самореализации
«И такие тоже получают все, что им положено по закону. Надо отметить, что федеральные законы России учитывают интересы участников СВО, в том числе и контрактников, все больше и больше, им предоставляются многочисленные льготы и социальные гарантии, причем касающиеся не только их, но и членов их семей», - отметил В. Дмитриев, перечислив то, на что служащие по контракту, согласно федеральному закону №5 «О ветеранах» могут рассчитывать.
В. Дмитриев отметил, что согласно решению президента РФ В. Путина увеличивать численность Вооруженных Сил РФ, а также в соответствии с настроением жителей страны количество контрактников не уменьшается, а растет – в соответствии с ростом внимания государства к тем, кто защищает интересы Родины.
«Надо отметить, что настроение у тех, что к нам идут, - боевое. Ребята приходят высокомотивированные», - подчеркнул капитан В. Дмитриев.
Сам Виталий Дмитриев, военный в третьем поколении, иной профессии для себя не представлял.
«С самого детства знал, что свяжу жизнь с Вооруженными Силами, именно так хотел служить Отечеству», - объяснил В. Дмитриев, рассказав о своем дедушке, прошедшем всю Великую Отечественную: Гавриил Яковлевич Чернов воевал в составе Украинского фронта, принимал участие в освобождении Венгрии, за что был награжден медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

Просмотров: 12

Как пройдет Бессмертный полк в 2024 году

В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб Бессмертного полка России принял решение не проводить традиционное шествие.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

Просмотров: 16

«Абилимпикс» - стартовал региональный этап

В Кабардино-Балкарии стартовал 8-й региональный этап чемпионата «Абилимпикс». Торжественную церемонию открытия профессионального смотра провели сегодня.

Просмотров: 16

В Нальчике состоялся праздник книги

Накануне в Государственном концертном зале в Нальчике состоялась церемония чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 19