С любовью к Зольской земле

23 февраля нынешнего года Зольский район, один из самых крупных среди 13 муниципальных образований Кабардино-Балкарии, отмечает 100 лет со дня своего образования.

К этой знаменательной дате нальчикские литераторы и издатели Мария и Виктор Котляровы выпустили сразу несколько фотоальбомов, один из которых называется «Край, отмеченный десницей Бога. Кабардино-Балкария. Зольская земля».
Подзаголовок издания – история, этнография, орография, краеведение – раскрывает суть авторской задумки. Взгляд в прошлое, исторические экскурсы, рассказы о титульных народах, этнографические детали быта, отсылки к малоизвестным работам исследователей и ученых стали возможностью на примере отдельно взятого района рассказать в целом о Кабардино-Балкарии, о событиях, происходивших на других территориях, об объектах, созвучных и схожих с зольскими.
Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:
- По большому счету получилась книга о малой родине кабардинцев и балкарцев, своего рода занимательное путешествие по ее достопримечательностям, в основе которых описание знаковых мест Зольского района. Целый ряд приложений (о людях, родившихся на этой земле; расшифровке топонимических названий, явлениях, с которыми связано множество легенд и преданий) и ретроспективных фотографических вкладок позволяют авторам добиться главного: донести свою любовь до тех, кому попадет в руки эта книга-фотоальбом.
Изданию предшествует предисловие Главы республики Казбека Кокова, в котором, в частности, говорится: «Сегодня Зольский район, обладая богатыми природными ресурсами, значительным аграрным и туристско-рекреационным потенциалом, развитой инженерной и социальной инфраструктурой, демонстрирует устойчивое поступательное развитие, добивается высоких результатов во всех сферах жизнедеятельности, в повышении качества жизни людей. Последовательно осуществляется программа модернизации образования и здравоохранения, ускоренными темпами обновляются объекты жизнеобеспечения, культуры и спорта. С каждым годом хорошеет облик населенных пунктов. Все это – результат самоотверженного труда жителей района, искренне любящих свою землю, отдающих талант и энергию ее процветанию».
Его дополняет глава администрации Зольского района Р. Гятов, восстанавливающий в своем предисловии историю района как муниципального образования: 16 января 1922 года была образована Кабардино-Балкарская автономная область (КБАО); 23 февраля 1924 года в ее составе был создан Нагорный округ, переименованный в последующем, как и другие округа (Баксанский, Прималкинский, Нальчикский, Урванский, Мало-Кабардинский, Балкарский), в район. После преобразования КБАО в Кабардино-Балкарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику Нагорный район стал называться Малкинским; в 1938 году был снова переименован, получив название, которое носит сейчас – Зольский.
Ныне Зольский район включает в себя 19 населенных пунктов, объединенных в 16 муниципальных образований. Районный центр – Залукокоаже. Общая численность населения немногим более 50 000 человек. Основа экономики – аграрный сектор, производящий практически все сельскохозяйственные культуры; широко распространено животноводство.
В годы Великой Отечественной войны на защиту Отечества встали почти 4 тысячи зольцев, 2271 из них остались на полях сражений. На территории района активно действовал Нагорно-Зольский партизанский отряд. О подвигах героев было рассказано в монументальном издании – «Зольский район. 1941–1945» (2020).
Колхозы и совхозы района в годы войны ежегодно в среднем сдавали государству до 20 тыс. центнеров пшеницы, 25 тыс. центнеров кукурузы, от 10 до 13 тыс. центнеров подсолнечника, 70 тыс. центнеров картофеля; много животноводческой продукции.
Разоренное в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 г. – январь 1943 г.) народное хозяйство района уже к 50-м годам смогло выйти на довоенный уровень. В дальнейшем из года в год увеличивались темпы производства продукции растениеводства и животноводства, развивалась производственная структура, широкое распространение получило строительство объектов культурного и социального назначения, росла техническая оснащенность и энерговооруженность колхозов и совхозов, кардинально изменился облик сел. Конец 80-х годов прошлого столетия стал наивысшим пиком достижений в сельскохозяйственной отрасли района, его промышленной инфраструктуры. Об этом в книгах «Зольская земля: события, судьбы, свершения» (2019) и «Зольчанка» (2021).
Кардинальные изменения, произошедшие в стране в начале 90-х годов прошлого века, отразились на экономике района, благосостоянии его жителей. Ушли в прошлое коллективные формы хозяйствования, произошел переход к малым и средним формам, появились индивидуальные предприниматели-арендаторы.
В новом тысячелетии ситуация в социально-экономическом развитии района была не только выправлена, но и благодаря программным подходам к решению вопросов развития территорий в стране, внедрению национальных проектов, инициированных Президентом РФ В. В. Путиным, активной поддержке аграрного сектора экономики, эффективным методам руководства на местах удалось добиться значительных успехов.
Для полноценной активной жизни созданы все условия: 30 образовательных учреждений, в том числе 25 средних, 10 Домов культуры, 23 спортивных зала отвечают всем требованиям всестороннего развития человека.
Сегодня Зольский муниципальный район – один из лидеров социально-экономического развития Кабардино-Балкарии. Жителей района отличает не только ответственное отношение к делу, но и высокий патриотизм, базирующийся на преемственности поколений, следовании народным традициям, верности заветам старших. Здесь живут трудолюбивые люди, любящие свою малую родину – удивительный по рекреационным условиям и природным достопримечательностям край.
Край, где вздымаются вверх горные пики, пронзающие небесную синь, прорезают скальную твердь многочисленные ущелья, самое известное из которых Малкинское. Здесь, перефразируя поэта, действительно живут чудеса, поражающие воображение; расположены объекты, дарующие здоровье.
Это прежде всего озеро Тамбукан. Его сульфидные иловые грязи содержат до 100 граммов соли на литр воды, а чудодейственные свойства известны многие столетия. Это Каменномостские сероводородные источники и множество нарзанных, расположенных в одноименной Долине. Это воистину неземной красоты озера Шэдхурей, те самые, где снимался знаменитый приключенческий фильм «Земля Санникова».
Настоящей жемчужиной Кабардино-Балкарии является и Северное Приэльбрусье, широко известное как в Российской Федерации, так и далеко за ее пределами. Туристов влекут сюда популярные целебные источники, обладающие поистине живительной силой, «Поляна грибов», которую считают геопатогенной зоной. С ними ждут встречи каменные истуканы – мегалиты, установленные древними каменотесами в местах силы, и священная гора Тузлук, на которой жрецы провидели будущее.
Туристы стремятся проникнуть в тайну загадочного высокогорного плато, получившего название «Немецкий аэродром», и услышать рассказы о снежных людях (алмасты, как называют их местные жители), с которыми связано множество легенд и преданий.
Обо всем этом, пишет Р. Гятов, рассказывают краеведы Мария и Виктор Котляровы, тесными узами связанные с Зольским районом, посвятившие нашей прекрасной земле немало публикаций и книг. Нет сомнений, что и их новый фотоальбом, построенный как занимательное историческое, этнографическое, краеведческое путешествие, будет способствовать туристической привлекательности нашего края.
«Край, отмеченный десницей Бога» - подарочное издание. Яркие фотографии (их несколько сотен, авторы большинства - дизайнер Жанна Шогенова, а также руководители издательства), профессиональные, с любовью написанные очерки (их более 70), исторические реминисценции, основанные на неизвестных или малоизвестных фактах и архивных материалах. Документальные приложения, раскрывающие топонимические названия района, историю кабардинских конезаводов, рассказывающие о необычных явлениях, свидетелями которых были зольцы, читаются как краеведческий детектив, написанный со знанием темы и любовью к родной земле.
Тираж издания - 1000 экземпляров.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

Просмотров: 12

Как пройдет Бессмертный полк в 2024 году

В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб Бессмертного полка России принял решение не проводить традиционное шествие.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

Просмотров: 17

«Абилимпикс» - стартовал региональный этап

В Кабардино-Балкарии стартовал 8-й региональный этап чемпионата «Абилимпикс». Торжественную церемонию открытия профессионального смотра провели сегодня.

Просмотров: 18

В Нальчике состоялся праздник книги

Накануне в Государственном концертном зале в Нальчике состоялась церемония чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 19