Минкурортов КБР подвело итоги деятельности за 2023 год

В Нальчике при участии первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева прошло заседание коллегии Министерства курортов и туризма КБР по результатам деятельности в 2023 году.

Как сообщил корреспондент РИА КБР, в заседании приняли участие представители законодательной, исполнительной власти, руководители предприятий санаторно-курортного комплекса, представители турбизнеса.

Обращаясь к участникам заседания, министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков  отметил, что прошедший 2023 год был результативным для туристической отрасли республики. Общее количество туристов превысило 1,5 млн. человек, что на 25% больше, чем годом ранее, а общий объем оказанных в сфере туризма услуг составил порядка 13 млрд. рублей, налоговых платежей свыше 1,38 млрд. рублей. При этом наблюдается устойчивый рост средств размещения, обновления и создания современной инфраструктуры. На сегодняшний день в республике одновременно могут находиться свыше 17 тысяч отдыхающих.

Заместитель министра курортов и туризма КБР Асланби Шхагапсоев отметил, что республика активно участвует во всероссийских и международных туристических мероприятиях, выставках, взаимодействует с федеральными телеканалами и информационными агентствами, проводит рекламные туры.
«В прошлом году был издан красочный и современный путеводитель по Кавказу, запущен круизный поезд «Жемчужина Кавказа», который в этом году также регулярно будет посещать Кабардино-Балкарию», — сказал А. Шхагапсоев.

Он отметил, что ведется активная работа по разработке новых и актуализации старых автомобильных, и пешеходных маршрутов, общая протяженность которых превышает 280 км., ведется доработка комбинированного маршрута «Горная Кабардино-Балкария». Продолжается сотрудничество с госкорпорацией Кавказ.РФ по работе над маршрутом «Кавказская тропа», а в сотрудничестве с пограничными органами и муниципалитетами было разработано свыше 40 маршрутов в пограничной зоне, перенесены и уточнены пределы пограничной зоны.

Также активно ведется аттестация гидов-экскурсоводов, которую уже успешно прошли свыше 79 человек. Особое внимание уделяется безопасности жителей и гостей республики, проводятся мероприятия по антитеррористической защищенности.
За отчетный период в республике было принято более 800 человек с новых территорий России,  а также 102 беженца из Палестины, которым была оказана всесторонняя помощь, досуг и временное трудоустройство.

Заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев в своем докладе отметил, что с 2022 года по федеральной программе «Туризм и индустрия гостеприимства» было поддержано 45 проектов на сумму 741 млн. рублей, появилось более 200 мест размещения, прошло обустройство турмаршрутов. В текущем году появится еще 520 номеров. На проведение событийных мероприятий, приобретение туристического снаряжения в этом году выделено 46 млн. рублей. И. Шаваев подчеркнул, что все планы и проекты в рамках федеральной программы «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году выполнены на 100%.

Также И. Шаваев отметил, что госкорпорация «Кавказ.РФ» проводит активные работы по благоустройству курорта Эльбрус, строится канатная дорога, в тестовом виде работают новые горнолыжные трассы, обеспечиваются инженерные работы по строительству водопровода и коллектора.
В прошедшем году прошла инвентаризация объектов туризма с целью актуализации информации и выведения из теневой работы объектов оказания услуг.

Генеральный директор АО «Курорт Нальчик» Асланби Афов отметил, что в 2023 году продолжился капитальный ремонт части объектов курорта на сумму 50 млн. рублей. Выручка курорта составила 457 млн. рублей, а объекты размещения АО «Курорт Нальчик» приняли 16 тысяч человек, что эквивалентно 300 тысяч койко-дней и на 30% больше 2022 года.

Курорт Нальчик также принял активное участие в оздоровлении детей из Херсонской области и размещению беженцев, которым созданы максимально комфортные условия проживания.
Обращаясь к участникам заседания, первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев отметил, что после многолетнего застоя и кризиса в санаторно-курортном и туристическом комплексе республики наметилась устойчивая положительная динамика, уделяется большое внимание к курортам со стороны властей и бизнеса. По его словам, необходимо на примере соседнего Дагестана проанализировать причины туристического бума, который произошел там в прошлом году и взять лучшие практики, отметив, что в Кабардино-Балкарии намного больше точек притяжения и необходимо консолидировать все организации, работающие в туристической отрасли, привлекать новых специалистов, поднимать заработные платы.
По итогам коллегии работа Министерства курортов и туризма КБР в 2023 году была признана хорошей.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

Просмотров: 11

Как пройдет Бессмертный полк в 2024 году

В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб Бессмертного полка России принял решение не проводить традиционное шествие.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

Просмотров: 15

«Абилимпикс» - стартовал региональный этап

В Кабардино-Балкарии стартовал 8-й региональный этап чемпионата «Абилимпикс». Торжественную церемонию открытия профессионального смотра провели сегодня.

Просмотров: 16

В Нальчике состоялся праздник книги

Накануне в Государственном концертном зале в Нальчике состоялась церемония чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 19