В Нальчике открылась школа правового воспитания

Сегодня в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошло торжественное открытие первичного отделения Движения Первых, а также школы правового воспитания «Правовая республика».

На торжественной церемонии открытия выступил министр по делам молодежи КБР Азамат Люев. Он отметил, что данное мероприятие является двойным праздником, так как открывается первичное отделение Движения Первых в стенах колледжа и запускается школа правового воспитания.
Движение Первых объединяет всю молодежь нашей страны, а накануне на съезде движения было принято решение увеличить предельный возраст участия в движении с 18 до 25 лет. «Это историческое событие для всей страны, когда у нас воссоздается одно большое общегосударственное молодежное движение, и я уверен, что студенты колледжа включатся в движение, а «первичка» станет результативной. В этом и заключается смысл данной работы. Что касается школы правового воспитания – это очень важное событие. Не всегда новое поколение обращает внимание на правовые вопросы, неосознанно нарушает чьи-то права и интересы, очень важно, начиная со школьного возраста, заниматься правовым просвещением. Я очень надеюсь на масштабную работу и появление просвещенных с точки зрения права молодых людей», - отметил А. Люев
По словам председателя регионального отделения Движения Первых КБР Аслана Шипшева, целью школы правового воспитания является развитие правовой и политической культуры детей и молодежи, содействие их профессиональному самоопределению, создание условий для развития и повышения у детей уровня владения навыками коммуникации, а также создание условий для воспитания у детей активной гражданской позиции, патриотизма и чувства гордости за свою Родину. Проект должен помочь детям адаптироваться к жизни, научить их жить по правилам демократического государства, регулируя свои отношения с другими людьми и государством на основе права.
В рамках церемонии открытия также прошла концертная программа от обучающихся колледжа.
Также в рамках мероприятия прошло торжественное открытие образовательного кластера отрасли «Правоохранительная сфера и управление». В Центре оборудованы зоны под различные виды работ:
- «полигон беспилотных летательных аппаратов»;
- «площадка по социальной подготовке»;
- «площадка по оказанию медицинской помощи»;
- «криминалистический полигон»;
- «аудитория судебных заседаний».
Именно эти кластеры будут использоваться в рамках реализации проекта Движения Первых «Школа правового воспитания».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии нештатные инструктора подразделений Росгвардии отработали профессиональные навыки

 

Под руководством заместителя начальника территориального Управления Росгвардии полковника полиции Мурата Мешева на базе спецподразделений прошел учебно-методический сбор с нештатными инструкторами для обучения специалистов стрельбе по воздушным целям.

В целях совершенствования профессионального мастерства с личным составом были проведены тренировки по противодействию беспилотным летательным аппаратам, ориентированию на местности без карты, оказанию первой помощи, инженерному делу и стрельбе при воздушной атаке.

Просмотров: 3

Более 50 тысяч пожилых жителей Кабардино-Балкарии прошли диспансеризацию за полгода

В Кабардино-Балкарии свыше 50 тысяч человек старше 60 лет прошли диспансеризацию и профилактические осмотры за последние шесть месяцев, сообщает Минздрав КБР.

Просмотров: 24

В Заюково прошел фестиваль национальных культур

В Доме культуры селения Заюково состоялся фестиваль национальных культур «Северный Кавказ — край традиций», организованный в рамках празднования Года единства народов России.

Просмотров: 3

В Минспорте КБР подвели итоги престижных соревнований по грэпплингу

Сегодня на пресс-конференции заместитель министра спорта КБР Заур Хежев встретился с победителями и призерами чемпионата и первенства России по грэпплингу и грэпплингу-ги, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Поводом для встречи стало достойное выступление спортсменов из КБР на всероссийских стартах. На чемпионате страны, где боролись 300 участников, наши спортсмены завоевали две медали. Мухамед Урусов стал чемпионом в весе до 100 кг, в финальной схватке выиграв у соперника из Томска со счетом 8:1. «Бронзу» в весовой категории до 62 кг забрал Хасанби Балов.

Просмотров: 22

В Нальчике продолжается реконструкция Головного водозабора

В 2025 году в Нальчике стартовала реконструкция Головного водозабора и очистительной станции.

Просмотров: 4