В Нальчике задержан кибер-аферист

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий установили причастность 29-летнего жителя Нальчика к мошенничеству в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путём, сообщает пресс-служба ведомства.

Предварительно установлено, что злоумышленник, получив доступ к аккаунту одного из учреждений культуры республики, изменил платёжные реквизиты данной организации на свои. В результате на его счёт с предоплаченных банковских карт с номиналом 5 тысяч рублей стали поступать денежные средства, которые выделяются на посещение различных культурных мероприятий. Всего за период с июня 2021 года по март 2022 года им было похищено более 2,95 млн рублей.
В рамках расследования уголовного дела сотрудники Следственного управления МВД по Кабардино-Балкарской Республике установили причастность подозреваемого к еще одному преступлению.
С целью отмывания криминального дохода мужчина приобрёл криптовалюту на сумму свыше 2,2 млн рублей, а также погасил свои долги по кредитным договорам с 12 финансовыми организациями, перечислив на счета банков более 279 тысяч рублей. По версии полиции, им легализовано почти 2,5 млн рублей.
Следственной частью Следственного управления МВД по Кабардино-Балкарской Республике в отношении гражданина возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В этом году аграрии Кабардино-Балкарии заработали более девятнадцати миллиардов рублей

За первое полугодие 2026 года объем сельхозпродукции в КБР вырос почти на 2% и достиг 19,5 миллиардов рублей.

Просмотров: 1

В Приэльбрусье стартовал четвёртый этап федерального проекта «Университетские смены – 2026»

Эльбрусский учебно-научный комплекс КБГУ принял четвёртую группу участников всероссийского проекта «Университетские смены – 2026».

Просмотров: 1

Специалисты Кабардино-Балкарии провели более тысячи тестов на смертельно опасный птичий грипп

Главный итог исследований – вирус в республике не обнаружен, анализы показали отрицательные результаты.

Просмотров: 2

Банки работают в штатном режиме

Фейк: ВТБ и «Альфа-Банк» ограничили доступ к счетам клиентов и снятию наличных. Об этом сообщается в ряде телеграм-каналов со ссылкой на «инсайды».

Просмотров: 12

В Общественной палате обсудили историческую роль Крещения Руси

В Общественной палате Кабардино-Балкарии прошел круглый стол «Крещение Руси: духовное единство народов России».

Просмотров: 8