Сегодня – день памяти Алима Кешокова

Сегодня - день памяти народного поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Государственных премий, Героя Социалистического Труда, видного общественного деятеля Алима Пшемаховича Кешокова.

Алим Кешоков ушел из жизни в 2001 году в Москве, но был похоронен в родовом селении Шалушка Чегемского района. Памятники, установленные в его честь, есть почти во всех населенных пунктах КБР.
С именем Алима Кешокова связано развитие кабардинской поэзии и художественной прозы. Значителен его вклад в развитие кабардинской драматургии, публицистики, литературно-художественной критики. Кешоков – автор многочисленных поэтических сборников, нескольких пьес, киносценария, романов, автобиографической повести «Вид с белой горы», рассказов и новелл. Всем своим богатым и разнообразным творчеством он определил ведущие тенденции развития кабардино-черкесской литературы.
Им создано 9 романов, ставших этапными вехами не только кабардинской, но и северокавказской прозы в целом: «Чудесное мгновение» (1958), «Зеленый полумесяц» (1965), «Вершины не спят» (1970), «Долина белых ягнят» (1971), «Сломанная подкова» (1973), «Сабля для эмира» (1984), «Грушевый цвет» (1985), «Восход луны» (1977), «Корни» (1991).
В своих произведениях Кешоков сумел воссоздать и раскрыть летопись поколений, показать истоки героизма и самоотверженности своего народа.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Общественной палате обсудили историческую роль Крещения Руси

В Общественной палате Кабардино-Балкарии прошел круглый стол «Крещение Руси: духовное единство народов России».

Просмотров: 7

В КБР определены обладатели разрешений на добычу тура

Сегодня была проведена онлайн-жеребьевка по распределению разрешений на добычу кавказского тура в общедоступных охотничьих угодьях региона, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии КБР.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии ветеран Росгвардии принял участие в круглом столе

 

Председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике полковник полиции в отставке Руслан Хужоков принял участие в работе круглого стола с руководителями ветеранских организаций правоохранительных органов, региональным филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Ассоциацией ветеранов СВО.

Просмотров: 8

В Заюково ремонтируют школу

В селении Заюково продолжается капитальный ремонт школы №3. Работы идут в рамках федеральной программы «Развитие образования», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 11

В Приэльбрусье завершился интернациональный спортивный праздник военных альпинистов

Торжественная церемония закрытия интернационального спортивного праздника прошла в Центре горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол», сообщает администрация Эльбрусского района.

Просмотров: 3