В Минкурортов аттестовали экскурсоводов

Сегодня в Министерстве курортов и туризма КБР состоялась первая в этом году аттестация гидов-экскурсоводов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Четыре профессиональных экскурсовода из Кабардино-Балкарии и Ставропольского края успешно прошли аттестацию и в скором времени будут внесены в общероссийский реестр. В ближайшее время они получат аттестат, нагрудную идентификационную карточку и выписку из единого федерального реестра гидов-экскурсоводов.
По словам заместителя председателя аттестационной комиссии Виолеты Каскуловой, Кабардино-Балкария еще в 2021 году первой в СКФО, и в числе первых в России, начала аттестацию экскурсоводов. Для этого своевременно были изданы необходимые нормативные правовые акты, сформирована и работает аттестационная комиссия, проработаны экзаменационные вопросы и задания. До этого года, заседания комиссии проводились ежемесячно, с 2024 года они будут проходить один раз в квартал, ближайшая аттестация запланирована на апрель.
Аттестационная комиссия состоит из экспертного сообщества, в числе которых Елена Кюль, заведующая Центром географических исследований ФГБНУ, Феликс Наков, генеральный директор ГКУК «Национальный музей КБР», Геннадий Темирканов, народный художник КБР, Елена Яицкая, доцент кафедры «Товароведение, туризм и право» КБГАУ, Алексей Абазов, заместитель генерального директора ФГБНУ «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Хаким Геграев, заместитель директора Социально-гуманитарного института по научной деятельности.
Тестовые вопросы составлены с учетом требований законодательства и включают несколько подразделов, включающих законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в сфере туризма и экскурсионного дела, правила обслуживания на экскурсионных маршрутах (включая методику), технику оказания первой помощи и обеспечения безопасности, порядок действий в чрезвычайной ситуации. Обязательно вносится региональный компонент - географические, историко-культурные, экономические и туристские особенности Кабардино-Балкарской Республики. В практическое задание вошли обзорные и тематические экскурсии по региону. Также нужно рассказать о любом объекте показа по выбору.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 9

В текущем году объем средств по нацпроектам в Кабардино-Балкарии составляет рекордные 14,3 миллиарда рублей

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация национальных проектов, федеральных и региональных программ, сообщил в своем МАКС-канале Глава КБР Казбек Коков.

Просмотров: 3

МЧС уточнило данные по погибшим на Эльбрусе альпинистам

В пресс-службе ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии уточнили гражданство альпинистов, чьи тела были обнаружены на склонах Эльбруса сегодня.

Среди четырех погибших - трое иностранных граждан и один гражданин Российской Федерации. В настоящее время спасатели продолжают операцию по их спуску в низменную часть.

Просмотров: 5

В Нарткале ремонтируют здание Центра социальной помощи семье и детям

В третьем корпусе Республиканского центра социальной помощи семье и детям в Нарткале продолжаются ремонтно-строительные работы, сообщает сайт Правительства КБР.

Просмотров: 3

Аварийная бригада из Кабардино-Балкарии продолжает работу в Скадовском округе

Специалисты аварийной бригады в эти дни занимаются подготовкой объектов теплоснабжения к зиме 2026-2027 годов, а также оказывают помощь населению в восстановлении внутридомовых инженерных систем, включая котлы, трубопроводы и сантехнику.

Просмотров: 3