|
|
Завтра в Нальчике покажут фильм «Испытание аулом»
26 декабря, 2023 - 15:21
27 декабря в 18:00 в кинотеатре «Форум» (Нальчик, ул. Шогенцукова, 28) состоится премьера кинокомедии «Испытание аулом», сообщает Министерство культуры КБР.
Данный полнометражный художественный фильм был снят в Карачаево-Черкесской республике. Это история Тимура -городского 11-летнего блогера, оторванного от своих корней. Заключив пари с отцом, он уезжает в аул, на малую родину отца. Там его ожидает череда испытаний и маленьких открытий.
Фильм «Испытание аулом» смог стать тем самым наглядным и живым материалом, который эффективно возрождает и поддерживает интерес к институту семьи у детей, воспитывает любовь к Родине, говоря с ними о важных проблемах на понятном, живом языке. Фильм смотрят с увлеченностью и яркими эмоциями, сопереживая героям.
Проект поддержан Министерством культуры РФ, Фондом президентских грантов и Президентским фондом культурных инициатив. Министерство просвещения РФ рекомендует фильм в воспитательно-нравственных целях и на данный момент в большинстве регионах уже проходят коллективные показы для школьников. Фильм входит в программу Пушкинской карты.
Картина вышла в прокат в октябре 2023 года и вошла в тройку самых кассовых российских релизов ограниченного проката. Кроме того, фильм был высоко оценен кинокритиками и стал победителем нескольких кинофестивалей:
- гран-при на фестивале «Ноль+» в Тюмени;
- приз зрительских симпатий и лучший этнический фильм на Майкопском, Воткинском и Феодосийском международных фестивалях;
- «SIFFA» - Лондон - «Лучшая детская роль» – Амир Кумратов;
- лучший полнометражный фильм для детей и юношества на международном фестивале стран Арктики «Arctic OPEN».
|
Войска беспилотных систем Минобороны России пополнятся за счет малых казачьих отрядов БПЛА, рассказал НСН Герой России Олег Ликонцев...
Создание казачьих подразделений в войсках беспилотных систем Минобороны России будет основано на успешном опыте казаков-операторов БПЛА, сказал НСН командир казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Сибирь» Герой России Олег Ликонцев. По его мнению, это долгожданное решение кардинально изменит подход к обеспечению и финансированию малых отрядов БПЛА. Просмотров: 8 |
|
в Международный день пропавших детей Просмотров: 3 |
|
Государственный фонд «Защитники Отечества» продолжает совершенствовать систему психолого-психотерапевтической помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей, сообщает Центр управления регионом КБР. Просмотров: 7 |
|
Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев провел встречу с журналистами федеральных СМИ, в ходе которой рассказал о подготовке партии к выборам в Государственную думу, подходах к формированию списка кандидатов и требованиях к будущим депутатам. Просмотров: 5 |
|
Сегодня, в день, когда отмечается 162-я годовщина со дня окончания Кавказской войны, минутой молчания и возложением цветов у мемориала «Древо жизни» в сквере Свободы почтили память погибших, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В траурном мероприятии приняли участие депутаты Парламента и члены Правительства КБР, представители региональных ведомств, общественных организаций, черкесских диаспор, репатрианты, главы районов и городов КБР, духовенства, старейшины населенных пунктов Кабардино-Балкарии, делегации из других регионов СКФО, жители и гости города.
Просмотров: 6 |
|