Чуваши КБР вошли в Чувашский национальный Конгресс

В Чувашском драматическом театре в г. Чебоксары состоялся большой Совет Чувашского национального Конгресса, в котором приняли участие и жители КБР, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В форуме участвовали представители многочисленных национальных центров, работающих в российских регионах, и впервые на мероприятие была приглашена руководитель НКЦ «Нарспи» из КБР Алена Чернова.

В работе форума приняли участие представители руководящих органов республики, ученые, писатели и поэты, многочисленные делегаты из российских регионов, с ярким и содержательным докладом  о проделанной работе за отчетный период  выступил  руководитель межрегиональной общественной организации  ЧНК Валерий Клементьев.

С дружескими словами приветствия  от жителей Кабардино-Балкарской Республики   к участникам  мероприятия обратилась А. Чернова.

Она рассказала о деятельности НКЦ «Нарспи» и вручила руководителю Чувашского национального конгресса, заслуженному артисту Чувашии Валерию Клементьеву традиционные национальные подарки - кавказскую бурку и папаху.  

Выступление А. Черновой сопровождалось ярким видеорядом, подготовленным по по материалам деятельности НКЦ «Нарспи».

Выступление гостьи из Кабардино-Балкарии и вручение подарка было очень тепло встречено участниками мероприятия и вызвало шквал аплодисментов.

Также перед собравшимися выступила участница НКЦ «Нарспи» КБР врач Елена Сеспель.

Поблагодарив организаторов форума за приглашение участвовать в таком грандиозном мероприятии, она также вручила подарок -  традиционный национальный головной убор кавказской женщины.

Этот подарок Е. Сеспель сделала своими руками.

«Вот так ярко, в соответствии с традициями жителей Северного Кавказа было осуществлено вхождение чувашского Национального культурного  центра «Нарспи» в состав  межрегиональной общественной организации Чувашский национальный Конгресс», - отметила А. Чернова.

В настоящее время ЧНК является значимой организацией, объединяющей чувашей, проживающих практически во всех регионах страны и даже за ее пределами.

В субъектах России действуют около ста чувашских национально-культурных объединений, есть они и в странах ближнего зарубежья, в Беларуси. Казахстане, Эстонии. В их составе бывшие жители СССР, объединившиеся с целью сохранения чувашской культуры, языка, письменности, обычаев. Надо отметить, что чуваши занимают пятое место по численности  среди народов России. В Кабардино-Балкарии их около 60 человек.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Товарищей не подведём!»: Герой России рассказал, зачем казаки беспилотным войскам

Войска беспилотных систем Минобороны России пополнятся за счет малых казачьих отрядов БПЛА, рассказал НСН Герой России Олег Ликонцев...

Создание казачьих подразделений в войсках беспилотных систем Минобороны России будет основано на успешном опыте казаков-операторов БПЛА, сказал НСН командир казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Сибирь» Герой России Олег Ликонцев. По его мнению, это долгожданное решение кардинально изменит подход к обеспечению и финансированию малых отрядов БПЛА.

Просмотров: 8

Телебашня в Нальчике включит подсветку

в Международный день пропавших детей

Просмотров: 3

Психологическая помощь ветеранам СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» продолжает совершенствовать систему психолого-психотерапевтической помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей, сообщает Центр управления регионом КБР.

Просмотров: 7

В «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев провел встречу с журналистами федеральных СМИ, в ходе которой рассказал о подготовке партии к выборам в Государственную думу, подходах к формированию списка кандидатов и требованиях к будущим депутатам.

Просмотров: 5

Нальчик почтил память жертв Кавказской войны

Сегодня, в день, когда отмечается 162-я годовщина со дня окончания Кавказской войны, минутой молчания и возложением цветов у мемориала «Древо жизни» в сквере Свободы почтили память погибших, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В траурном мероприятии приняли участие депутаты Парламента и члены Правительства КБР, представители региональных ведомств, общественных организаций, черкесских диаспор, репатрианты, главы районов и городов КБР, духовенства, старейшины населенных пунктов Кабардино-Балкарии, делегации из других регионов СКФО, жители и гости города.

Просмотров: 6