В Кабардино-Балкарии продолжается реализация федерального закона о госпабликах

Центр управления регионом КБР провел итоговое мероприятие для администраторов госпабликов.

Обсудили и конкретные инструменты создания контента, и то, как принятие закона о госпабликах повлияло на диалог между государством и обществом.
Такие мероприятия позволяют повысить качество ведения страниц и коммуникации с подписчиками. С начала года было проведено 22 очных мероприятия. Обучение прошли 813 человек. Администраторы госпабликов также прошли онлайн-курс «Академия госпабликов», направленный на освоение базовых правил ведения хорошего госпаблика. Его прошли почти 500 человек. Курс удобен и информативен. А по окончании обучения слушатели получили сертификат администратора госпаблика.
«Госпаблики безусловно повышают эффективность взаимодействия властей и общества. Очень важно знать реальные проблемы, с которыми сталкиваются жители. Это может быть прорыв трубы, сложности с записью к врачу, ямы на дорогах, а может быть недостаток информации о каких-либо законодательных новшествах, условиях получения выплат. Если в первом случае эти вопросы должны оперативно передаваться органам власти и соответствующим учреждениям, чтобы быстро и эффективно решаться, то в случае с информированием и разъяснением очень помогают госпаблики», - подчеркнула руководитель ЦУР КБР Мадина Кадыкоева.
Ряд лучших и активных администраторов госпабликов в 2023 году были отмечены благодарностями и памятными подарками, они стали победителями конкурсов на лучший госпаблик учреждения в определенной сфере. Такие конкурсы по сферам будут проводиться и дальше.
«Год назад был принят федеральный закон о госпабликах, с тех пор они стали очень важной площадкой в Интернете, мы как администраторы страниц, это осознаем. Стараемся, чтобы из официального сообщества жители могли узнать новости, сообщить о проблемах. Победа в конкурсе на «Лучший госпаблик учреждения культуры» стала приятной неожиданностью, постараемся оправдывать это звание и дальше», - отметила администратор сообщества-победителя «Библиотеки Нальчика» Светлана Жарикова.
На мероприятии разобрали лучшие практики, обсудили то какими были сообщества в начале года и какое развитие получили.
Всего на сегодняшний день в регионе функционирует более 1000 госпабликов. Число подписчиков государственных пабликов во «ВКонтакте» в Кабардино-Балкарии растет каждый день, при этом, на момент принятия Федерального закона № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», аудитория составляла не более 20 тысяч.
«Чтобы на госпаблики подписывались и пользовались информацией, администраторам важно вести сообщества интересно, понятно и полезно. Специалисты ЦУР проводят обучающие семинары, в ходе которых делятся наработанным опытом, отвечают на вопросы и помогают сделать страницу более «живой», - отметил Аслан Карданов, руководитель пресс-службы местной администрации г.о. Баксан.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков встретился с представителями Института развития городов Татарстана

Глава КБР Казбек Коков сегодня в Казани встретился с представителями Института развития городов Татарстана.

«Команда института занимается реализацией программы комплексного благоустройства общественных пространств и придомовых территорий.
Этим направлениям большое внимание уделяем и в Кабардино-Балкарии, работа не прекращается.
Практический опыт братского региона содержит немало интересных решений, с которыми сегодня ознакомился лично.
Наиболее успешные из них рассмотрим для внедрения в нашей республике», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 5

Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»

Глава КБР Казбек Коков сегодня на площадке XVII Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: Казаньфорум» принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман».

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии пресечен факт неправомерного оборота средств платежей

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.

По имеющимся данным, указанный гражданин предоставил в финансовую организацию фиктивное платежное поручение о переводе денежных средств. В результате противоправных действий причинен ущерб в размере 10,4 млн рублей.

Просмотров: 6

«Приказано помнить!»

«Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтёрская Рота» выступили официальными партнерами военно-патриотического конкурса «Приказано помнить!», в рамках которого на базе КБГУ проходит просветительский форум, сообщает телеграм-канал «Молодой Гвардии Единой России».
Активисты приняли участие в церемонии открытия и организовали интерактивную учебную площадку. 

Просмотров: 2

Наша память — в каждом дереве

Несколько месяцев назад, участвуя в конкурсе «Движения Первых», учащиеся Баксанской школы №4 взяли шефство над территорией парка «Мира, культуры и отдыха», сообщает пресс-служба городского округа Баксан.
В эти майские дни школьники очистили территорию вдоль реки, убрали мусор и подготовили почву для новых деревьев. После этого они высадили берёзы в честь погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Берёза — символ России, чистоты и памяти, и теперь эти деревья будут расти, напоминая о подвиге наших героев.

Просмотров: 3