Более 800 многодетных матерей в КБР досрочно вышли на пенсию

В этом году в Кабардино-Балкарской Республике на пенсию вышли 802 многодетные мамы, сообщает пресс-служба Отделения Социального фонда РФ по КБР.

Из них 48 родили пятерых и более детей, 151 — четверых и 603 — троих.
«Напоминаем, что женщины, родившие троих детей, имеют право выйти на пенсию в 57 лет. При этом мамы четверых детей — в 56 лет, а мамочки пятерых и более детишек — уже в 50 лет», — отметили в пресс-службе. Отделение Социального фонда России по КБР заблаговременно готовит макеты будущих пенсионных дел. Чтобы уточнить свои права и детали будущей пенсии, мамам достаточно заранее обратиться в клиентскую службу регионального ОСФР. Иногда могут потребоваться документы личного хранения. Однако следует учитывать, что обязательным условием для назначения досрочной пенсии многодетным мамам является отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления, подчеркнули в пресс-службе.
Если у мамы право на назначение пенсии возникает в 2023 году, то в данном случае ей потребуется наличие не менее 15 лет страхового стажа, и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 25,8.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Лескенском районе прошли праздничные мероприятия

Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России.

Просмотров: 12

Пенсионерка из Нальчика лишилась более полумиллиона рублей, поверив мошенникам

В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 9

Союз писателей КБР проведет презентацию новых литературных антологий

В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Просмотров: 8

Программа «Герои КБР» помогает участникам определиться с профессиональной траекторией

Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы.

Просмотров: 6

Более 1200 человек участвовали в праздничных мероприятиях в Баксане

В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.

Просмотров: 5