|
|
Число фейков растет, но борьба с ними совершенствуется
23 ноября, 2023 - 15:14
Как бороться c недостоверной информацией говорили в ходе первого международного форума «Диалог о фейках», организатор – АНО «Диалог Регионы».
На форуме, который состоялся 22 ноября, гендиректор АНО «Диалог» и АНО «Диалог регионы» Владимир Табак отметил, что топ-5 фейков 2023 года набрали более 600 млн просмотров, это более 393 тыс. постов и более 15 млн реакций. Согласно исследованию, подготовленному специально к форуму, в январе – октябре текущего года было выявлено более 3,3 тыс. уникальных фейков, а к концу года их количество вырастет до 4 тысяч. В среднем ежемесячно в текущем году фиксировалось 336 фейковых инфоповодов.
Основными площадками распространения фейков являются Телеграм, «Одноклассники» и «ВКонтакте». Основные темы связаны со специальной военной операцией и политикой. Отмечается и рост количества фейков в неполитических сферах, которые касаются социально значимых происшествий, здравоохранения, социальной защиты.
«Наша главная задача – это создание фактчекерского сообщества в России. Фактчекинг должен стать неотъемлемой частью медиакоммуникаций. Причем эта задача отвечает не только интересам самих медиа, но и стратегическим целям государства, поскольку зачастую фейки несут социально-политические риски, а в случае с недостоверными сообщениями на тему здравоохранения – угрозу жизнедеятельности граждан», – заявил Владимир Табак, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы».
Отмечается также значительный рост региональных фейковых инфоповодов во всех федеральных округах. Их количество выросло на 78% по сравнению с 2022 годом. Это связывают с тем, что в ряде областей много собственной повестки.
«Да, очевидно, что число фейков растет и региональных, в том числе. Те, кто хочет расшатать ситуацию, используют в своих целях чувства и эмоции людей, провоцируют на неправомерные действия. Но и борьба с фейками становится совершеннее, они выявляются и опровергаются. Созданы сервисы, позволяющие оперативно проверять информацию, ведется разъяснительная работа, в результате которой общество стало осознавать это явление и осторожно взаимодействовать с информацией», – отметила руководитель Центра управления регионом КБР Мадина Кадыкоева. Она также добавила, что жители республики получают достоверную информацию из разных источников – это страницы Главы КБР Казбека Кокова и других официальных лиц и органов власти.
|
Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России. Просмотров: 11 |
|
В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР. Просмотров: 9 |
|
В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Просмотров: 8 |
|
Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы. Просмотров: 6 |
|
В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.
Просмотров: 5 |
|