В Нальчике состоялась всероссийская геоэкологическая конференция

В Нальчике состоялась всероссийская геоэкологическая конференция

21–22 декабря в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в режиме онлайн прошла всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Геоэкологические проблемы Северного Кавказа», организованная управлением научной и инновационной деятельностью КБГУ и Институтом химии и биологии КБГУ.

География докладчиков была представлена такими странами, как Россия, Экваториальная Гвинея, Республика Мали, Афганистан, Индонезия, Судан и Колумбия. В конференции самое активное участие приняли сотрудники Высокогорного геофизического института, студенты Астраханского государственного университета, сотрудники Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и представители КБГУ – иностранные обучающиеся медицинского факультета, студенты бакалавриата и магистратуры специальности «География», дирекция института химии и биологии, сотрудники кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем КБГУ.

С приветственным словом в адрес ученых выступили доктор географических наук, профессор Московского государственного университета геодезии и картографии Виталий Братков, доктор технических наук, директор Высокогорного геофизического института Росгидромета (г. Нальчик) Мухтар Беккиев, доктор географических наук, начальник Управления научных исследований и инновационной деятельности Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Сергей Шагин.

В ходе конференции было заслушано 14 докладов по трем секциям. Так, иностранные ученики Виталия Браткова, окончившие МИИГАиК, – Эбури Буерибери Жосе Антонио из Экваториальной Гвинеи и Саного Сулейман из Мали – в секции «Картография и дистанционное зондирование земли» ознакомили слушателей с экологическими и климатическими картами для атласов своих стран.

В секции «Геоэкологические проблемы регионов» были заслушаны доклады ученых КБГУ, АГУ и СОГУ об организации и проведении комплексной эколого-географической практики в национальном парке «Приэльбрусье», геоэкологических исследованиях климата, высокогорных ледниках как индикаторе загрязнения природной среды, эколого-ландшафтоведческом анализе гор Северного Кавказа и геопарке «Казбекско-Джимарайский» как природной и историко-культурной научно-образовательной арене.

В секции «Опасные природные явления и процессы» студенты медицинского факультета КБГУ Эльхам Ахмад Элиас (Афганистан), Анвар Мусдалива Хардинас (Индонезия), Ада Арсен Габэн (Судан), Рубио Эскобар Дуван (Колумбия) рассказали о природных катаклизмах своих стран. Специалисты Высокогорного геофизического института сообщили о молниезащите и поражаемости наземными молниями территории Северного Кавказа и об изменении климата г. Нальчика за последние 20 лет.

По итогам конференции будет издан сборник работ участников, который будет включен в Российский индекс научного цитирования.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Консервные заводы Кабардино-Балкарии приступили к уборке и переработке зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днем набирает темпы уборка и переработка зеленого горошка, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 
5 тыс. гектаров, что на уровне среднегодовых значений. На сегодня, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 16

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 15

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 17