|
|
Истинная роль художественной культуры
20 февраля, 2015 - 15:36
Сборник «Неофициальное искусство в СССР. 1950-1980-е годы» вышел в свет в конце 2014 года в Москве в издательстве «БуксМарт» под эгидой Российской академии художеств.
В него вошли материалы научной конференции, состоявшейся в Российской академии художеств при участии научно-исследовательского института РАХ. Среди них и научная статья «История «формализма» в кабардино-балкарском изобразительном искусстве» известного искусствоведа Жаухар Аппаевой.
Неофициальное искусство в СССР охватывает временной промежуток 1950-1980-е годы. По идеологическим причинам в советские годы оно не изучалось. И лишь в конце 80-х годов прошлого века стало предметом исследования искусствоведов, философов, социологов.
«В сборнике идёт речь не только об искусстве столиц – Москвы и Ленинграда, – но и о художниках региональных центров, об их понимании новаций и поисков, альтернативных официальному дискурсу, – пишут составители книги. – Поиски новых подходов в изучении неофициального искусства связаны со стремлением к воссоединению и примирению нескольких поколений русских художников, желанием восстановить целостный образ художественной культуры России ХХ века и понять его истинную роль в мировом художественном процессе».
Руслан ЮСУПОВ, "Кабардино-Балкарская правда" от 20.02.2015г.
|
В беседе с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой Казбек Коков затронул острые и злободневные темы.
Поводом для интервью стали многочисленные обращения жителей Кабардино-Балкарии.
Глава региона обсудил широкий спектр проблем: от наведения порядка в сфере вывоза мусора и стабилизации цен на топливо до масштабного социального строительства. Просмотров: 8 |
|
Правительство Кабардино-Балкарии утвердило порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 11 |
|
Участники специальной военной операции из КБР будут получать технические средства реабилитации вне очереди.
Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили на сегодняшнем заседании Правительства КБР, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Проект постановления представил министр труда и социальной защиты республики Тахир Тогузаев. По его словам, нововведение разработано для оперативного оказания соцподдержки ветеранам боевых действий и позволит до минимума сократить время ожидания необходимых средств реабилитации. Просмотров: 8 |
|
В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского — известного революционера, организатора и бессменного руководителя советских органов государственной безопасности, народного комиссара внутренних дел. Просмотров: 22 |
|
В станице Екатериноградской Прохладненского района стартовал третий Межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Слава Богу, мы казаки!», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Для Прохладненского района это уже третий подобный форум. Исторический выбор места организаторы объясняют статусом станицы - в прошлом она была столицей Терского казачьего войска. В этом году КБР собрала на своей площадке больше 100 участников из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Кубани.
Просмотров: 12 |
|