Рекомендации Роспотребнадзора населению по вакцинации

Желающие сделать прививку от коронавируса не должны употреблять алкоголь в течение двух месяцев: две недели до прививки и полтора месяца — после. Такие рекомендации дала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она отметила, что употребление спиртных напитков, а также Если россиянин хочет сделать прививку российским препаратом от коронавируса «Спутник V», то ему придется как минимум за 14 дней отказаться от спиртных напитков. Такое предупреждение сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

«Как минимум за две недели до иммунизации абсолютно точно надо прекратить прием. Выработка иммунитета — это 21 день между двумя инъекциями и еще 21 день после инъекции — 42 дня », — ответила она на соответствующий вопрос радиоведущего. Таким образом желающему защититься от коронавируса необходимо перестать употреблять алкоголь на почти два месяца.

Помимо этого, на пользу не пойдут и курение, дым и «все, что может раздражать легкие и мешать таким образом дыханию».

Доктор химических наук, заведующий лабораторией молекулярной биологии вирусов Института физико-химической биологии при МГУ Юрий Дрыгин объяснил рекомендации Поповой тем, что организм аккумулирует свои защитные механизмы, так как готовится бороться с инфекцией.

Спиртное, в свою очередь, может привести к серьезным последствиям, особенно это касается злоупотребления алкоголем.

«Эффект может быть синергичным, это будет умножаться, это может быть серьезным ударом по организму, когда повысится температура, возможна аллергическая реакция», — пояснил Дрыгин в комментарии «Говорит Москва», предупредив о вероятности анафилактического шока.

Подобное мнение выразил и разработчик вакцины «Спутник V», директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Он обратил внимание, что обильное употребление спиртного может сказаться на самочувствии пациента. Но в то же время бокал шампанского, в частности, на Новый год, не навредит.

«В СМИ в последнее время очень много появилось информации о возможном вреде алкоголя на эффективность вакцинации. Я бы хотел все-таки как специалист пояснить, что напиваться не надо ни при каких обстоятельствах, в том числе в процессе вакцинации», — заметил ученый.

Он предупредил, что «спирт вредно влияет не только на поведение человека, но и на функционирование поведения иммунной системы».

«Сейчас запущена масштабная вакцинация против COVID-19. Здесь очень важно нам прослеживаемость вакцины осуществлять. В настоящее время все вакцины маркируются, эту прослеживаемость мы наблюдаем в системе, она позволяет нам мониторировать как

производство, так и остатки», — рассказала замдиректора департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава РФ Евгения Меркулова, сообщает gazeta.ru

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Журналистам и блогерам Кабардино-Балкарии презентовали новые историко-экологические тропы на склоне Эльбруса

Оба маршрута начинаются на высоте 3,5 тыс. метров и начнут работать уже этим летом, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 6

В Кабардино-Балкарии прошло общее собрание отделения Русского географического общества

В Нальчике состоялось общее собрание регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Кабардино-Балкарской Республике.

Просмотров: 6

Более 480 семей Кабардино-Балкарии улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала

Улучшение жилищных условий является самым популярным направлением для использования материнского капитала в Кабардино-Балкарской Республике.

Просмотров: 6

К 2030 году качество жизни в российских опорных населенных пунктах должно вырасти на 30%

В соответствии с указом Президента России о национальных целях развития, к 2030 году качество среды для жизни в опорных населенных пунктах должно увеличиться на 30%, а к 2036 году – на 60%.

Просмотров: 6

Сила в единстве

Сегодня в Нальчике стартовал первый Северо-Кавказский студенческий фестиваль народных игр и национальных видов спорта
«Сила в единстве», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». 
Фестиваль проводится КБГУ им. Х.М. Бербекова при поддержке и по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Просмотров: 13