Вакцинация началась с представителей основной группы риска

На базе городских поликлиник Москвы открылись кабинеты, где можно сделать прививку отечественным препаратом — "Спутник V". Пока прививают людей из группы риска: это учителя, врачи, а также социальные работники. И сегодня в Минздраве сообщили отпускную цену на эту вакцину, она составляет 1 942 рубля за два компонента.

На первый этап вакцинации потребуется около часа. Сначала вакцинируемый заполнит подробную анкету, затем пройдет в кабинет терапевта, где у него измерят температуру, и узнают о его состоянии на данные момент. Далее – сама прививка, и после нее около получаса ожидания в комнате отдыха под присмотром врачей. Следующая их встреча состоится через 21 день, когда вакцинируемый придет вновь – поставить очередную прививку.

Пока вакцинация от коронавируса доступна только людям из основной группы риска. К ней относятся те, кто ежедневно контактируют с большим количеством людей по роду своей профессиональной деятельности.

Главный врач городской поликлиники Москвы Наталья Кузенкова рассказывает, что в первый день на вакцинацию активно шли медработники, работники сферы образования и социальной защиты. "Именно те люди, которые, не смотря ни на какую пандемию, несмотря на то, что все болеют, должны постоянно работать и контактировать с людьми. Поэтому приоритет в старте вакцинации был отдан именно этим людям", – поясняет она.

Вопрос "Прививаться или нет?" у Надежды Рагулиной, работающей администратором в одной из городских поликлиник, даже не стоял. Ежедневно ей приходится общаться с сотнями болеющих людей. Для того, чтобы минимизировать риски инфицирования COVID-19, и она первой пришла делать прививку новейшей вакциной "Спутник V".

"Хотелось бы беречь себя, своих родных, приобрести иммунитет. Ожидания от вакцины – получить стойкий иммунитет надолго", – делится Надежда Рагулина своими впечатлениями.

Она и так ежегодно прививается от гриппа и ото всех инфекций, от которых врачи рекомендуют прививаться. И свою семью она планирует привести на вакцинацию в ближайшее время.

По мере поступления вакцины список категорий для записи на прививку будет постепенно расширяться. В конечном счете, вакцина станет доступна для всех жителей столицы. По предварительным данным, произойдет это вскоре после Нового года.

Уже сегодня в столице открыты 70 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник. Запись доступна на две недели вперед. До конца года откроются еще 100 центров вакцинации от коронавируса. Сделавшие прививку москвичи получат сертификат с отметками о двух инъекциях, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19, сообщает Вести ру.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Консервные заводы Кабардино-Балкарии приступили к уборке и переработке зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днем набирает темпы уборка и переработка зеленого горошка, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 
5 тыс. гектаров, что на уровне среднегодовых значений. На сегодня, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 14

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 15

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 15