В УФСИН обсудили вопросы взаимодействия общественных наблюдательных комиссий

В Федеральной службе исполнения наказаний обсудили вопросы взаимодействия общественных наблюдательных комиссий и уголовно-исполнительной системы, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.
В мероприятии приняли участие директор ФСИН России Александр Калашников, первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, начальники структурных подразделений и начальники территориальных органов ФСИН России, председатели региональных общественных наблюдательных комиссий.

Руководители и члены ОНК со всей страны имели возможность напрямую задать вопросы руководству российского пенитенциарного ведомства, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения законов об общественном контроле.

В формате живого общения участники «Прямого разговора» обсудили различные аспекты исполнения наказаний.

«Прямой разговор» – это уже традиционное для пенитенциарного ведомства и Общественной палаты Российской Федерации мероприятие, на котором руководство ФСИН России и члены ОНК открыто обсуждают насущные вопросы деятельности ведомства и вырабатывают конкретные решения, избегая формальностей.

Мероприятие проходит при поддержке Общественной палаты, и в этот раз оно стало уже 4-м по счету. Символично, что рабочая встреча прошла в международный День прав человека, который отмечается по всему миру 10 декабря. Члены ОНК получили возможность не только заранее направить вопросы руководителям ФСИН России, но и задать их лично по видеосвязи.

Кабардино-Балкарскую Республику представляли: врио начальника УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике Андрей Фоменко, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Рита Текаева, председатель ОНК КБР Ауес Бирмамитов и член ОНК Бетал Кауфов.

На совещании директор ФСИН России Александр Калашников и заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб подписали Соглашение о взаимодействии между Федеральной службой исполнения наказаний и Общественной палатой Российской Федерации. Предметом Соглашения, в частности, стали вопросы содействия реализации государственной политики в области обеспечения соблюдения прав человека в уголовно-исполнительной системе и совершенствования сотрудничества с институтами гражданского общества.

Директор ФСИН России Александр Калашников поздравил представителей правозащитного сообщества с этим знаменательным событием, а также с международным Днем прав человека и выразил благодарность за общественную деятельность, направленную на защиту прав, свобод и законных интересов граждан, за активную жизненную позицию. Он отметил, что члены ОНК помогают службе решать серьезные проблемы, устранять недостатки, совершенствовать работу всей уголовно-исполнительной системы.

- Благодаря нашему тесному и плодотворному взаимодействию ситуация с каждым годом меняется в лучшую сторону. Мы действительно научились работать вместе, слышать и понимать друг друга. Во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных, - отметил Александр Калашников.

На совещании обсуждались вопросы медицинского обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, цены на продукты в магазинах при учреждениях, организация работы интернет-магазинов для покупки продуктов за счет средств родственников как альтернатива посылкам, нюансы замены неотбытой части наказания принудительными работами и открытия новых исправительных центров, благоустройство территорий исправительных колоний, онлайн-консультирование осужденных по правовым вопросам, изменения положений ряда нормативных документов и другие назревшие темы и предложения правозащитников.

Первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый поблагодарил правозащитников за плодотворную работу и конструктивный диалог. Он отметил, что посещение мест лишения свободы членами ОНК помогают выявлять те частные случаи и недостатки, которые требуют реакции руководства ФСИН России или территориальных органов и безоговорочного устранения, а также недопущения повторения выявленных проблем.

Председатель ОНК Кабардино-Балкарской Республики отметил, что состоявшийся «Прямой разговор» еще раз подтвердил эффективность открытого обсуждения аспектов функционирования пенитенциарного ведомства с представителями общественности, объективный взгляд которых позволяет найти оптимальные пути решения проблемных вопросов.

Отметим, что республиканским УФСИН на протяжении многих лет налажено конструктивное взаимодействие с общественной наблюдательной комиссией Кабардино-Балкарской Республики.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Консервные заводы Кабардино-Балкарии приступили к уборке и переработке зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днем набирает темпы уборка и переработка зеленого горошка, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 
5 тыс. гектаров, что на уровне среднегодовых значений. На сегодня, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 16

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 15

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 17