В КБР Год литературы начался «Чтением вслух»

18 февраля в Музее ИЗО КБР имени А.Л. Ткаченко состоялся поэтический вечер «Чтение вслух», ставший своего рода началом Года литературы для молодежи Кабардино-Балкарии и связующим звеном между живописью и поэзией.
Организатором вечера выступил литературный клуб «НеоЛит», чью инициативу с радостью поддержала директор музея Рита Таова.
«Можно сказать, поводом для того, чтобы провести встречу именно сейчас, стала персональная выставка Жанны Аппаевой «440 нм», которая проходит в Музее ИЗО. Жанна – один из авторов, входящих в состав нашего клуба, чьи произведения опубликованы в журнале, который мы сегодня презентуем», - пояснила одна из основателей клуба Дарья Шомахова.
Вечер начался с презентации северокавказского литературного журнала «Буква» (notamag.ru) – проекта Хамзета Бербекова и Дарьи Шомаховой. 
«В нашем журнале опубликованы произведения молодых писателей из всех республик Северо-Кавказского федерального округа, а также авторов из Адыгеи и Абхазии», - рассказал Х. Бербеков, представляя журнал публике.
По его словам, журнал не будет исключительно русскоязычным – планируются публикации на всех национальных языках.
После презентации начался собственно поэтический вечер – возможность выступить получили молодые поэты, чьи произведения уже опубликованы в журнале «Буква», будущие авторы журнала, а также все желающие: Жанна Аппаева, Алан Рамонов, Владимир Мокаев, Марина Мазуренко, Виктория Вакулина, Алексей Демидов, Александр Подва и другие. Желанными гостями стали юные книголюбы под руководством Натальи Шинкаревой и Фатимы Тазовой, а также Тамара Чаниева и Адам Калоев из Ингушетии. Поскольку формат «свободного микрофона» не предполагает никаких правил, читали не только свои стихи, но и произведения любимых поэтов. Так, Мадина Жанатаева предложила слушателям строки Кайсына Кулиева, а Марина Битокова и Анна Романовская представили публике отрывки из прозаических произведений Нодара Думбадзе, Эрнеста Хемингуэя и Натальи Полошевской.
Яркой точкой стало выступление молодой и очень необычной группы «Vitamin D» (https://vk.com/vitamindband). Из почти шаманского вокала и экзотических музыкальных инструментов на любой вкус вкупе с электрогитарой получился незабываемый коктейль, которым ребята приправили лирическое настроение вечера.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Региональный этап «Зарницы 2.0» завершился в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии с успехом завершился региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0», собравший сотни юношей и девушек, готовых продемонстрировать свою силу, ловкость и любовь к Родине, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 7

50 жителей КБР получили государственные награды в День России

Сегодня Глава КБР Казбек Коков вручил государственные награды жителям республики, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 14

Глава КБР Казбек Коков вручил государственные награды жителям республики

Вручение государственных наград в День России является доброй традицией, сообщил в своем ТГ-канале Глава республики.

«Среди награжденных — работники образования, здравоохранения, культуры и искусства, сельского хозяйства, промышленности, архитектуры, энергетики, средств массовой информации, сотрудники правоохранительных и силовых структур, волонтеры и общественники.
Эти люди внесли значительный вклад в развитие Кабардино-Балкарии и всей страны, продемонстрировав высокие достижения в своих сферах», - говорится в сообщении.

Просмотров: 8

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем России

Уважаемые жители Кабардино-Балкарской Республики!

Просмотров: 2

В Нальчике состоялось заседание Правительства КБР

Премьер-министр республики Алий Мусуков провел традиционное заседание Правительства КБР, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 4