|
|
В 2024 году в российских вузах увеличат число бюджетных мест
27 октября, 2023 - 09:02
Число бюджетных мест в российских вузах в 2024 году будет увеличено по поручению Президента России.
Общий объем бюджетных мест составит около 592 тысяч, что на 1811 мест больше, чем сейчас, об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на Координационном совете при Правительстве РФ по вопросам планирования и распределения контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования.
По его словам, расширение числа бюджетных мест соответствует поручению Президента России Владимира Путина по обеспечению доступности высшего образования. «В 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено. Бюджетные места для университетов Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей будут распределены в особом порядке. Это позволит усилить кадрами обеспечение технологического суверенитета – приоритетной задачи, поставленной Президентом», – приводят слова Чернышенко в его аппарате.
Наибольший рост числа бюджетных мест произойдет по группе «Здравоохранение и медицинские науки» – на 772 бюджетных места. Станет больше бюджетных мест и по ряду других направлений: на 505 – по группе «Машиностроение», на 416 – по группе «Информатика и вычислительная техника», на 304 – по группе «Электро- и теплоэнергетика». Еще больше бюджетных мест также появится в группах «Биологические науки», «Электроника, радиоэлектроника и системы связи», «Информационная безопасность», «Математические и естественные науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».
Дмитрий Чернышенко также рассказал о том, как данная работа будет выстроена. В частности, с 1 ноября 2023 года от вузов начнется сбор заявок на бюджетные места. А уже в конце декабря будут подведены итоги конкурсного распределения мест между ними.
Что касается данных по Кабардино-Балкарии, то количество бюджетных мест по программам высшего образования в 2022/2023 учебном году увеличилось на 13%.
«Если в минувшем году в электронно-информационной системе КБГУ было зарегистрировано более 8100 абитуриентов, то в 2023 – свыше 9000 человек. Это связано с тем, что в текущем году количество выпускников общеобразовательных и средних профессиональных образовательных учреждений больше, чем в предыдущем, не только в Кабардино-Балкарии», – отметил начальник управления по организации приема КБГУ им. Х.М. Бербекова Тимур Табишев.
Более 11% обучающихся в КБГУ – граждане других государств. В этом году установлен рекорд и по иностранному блоку – в системе было зарегистрировано около тысячи абитуриентов из зарубежных государств. Топ специальностей и направлений подготовки, куда они зачисляются, традиционно возглавляет «Лечебное дело» (англоязычная программа), здесь более 400 абитуриентов.
Весь объем бюджетных мест – 2445, который был выделен в этом году нашему университету учредителем – Министерством образования и науки РФ, полностью закрыт: по бакалавриату, специалитету – 1051, по магистратуре – 421, по ординатуре – 163, по аспирантуре – 25 мест.
|
Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России. Просмотров: 11 |
|
В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР. Просмотров: 8 |
|
В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Просмотров: 7 |
|
Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы. Просмотров: 6 |
|
В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.
Просмотров: 5 |
|