В Нальчике пройдет всероссийский марафон #ДАВАЙВСТУПАЙ в поддержку донорства костного мозга

26 октября, в рамках марафона амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров, перенесший лейкоз и 31 курс химиотерапии, пробежит 42-километровый марафон по достопримечательностям г. Нальчика, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.  

В поддержку донорского движения Алискеров пробегает 42-х километровый маршрут в разных городах России. Марафон стартовал 1 сентября в Улан-Удэ и завершится 10 ноября в Архангельске. Всего в масштабной акции принимают участие 72 города России.
Торжественный старт марафона в Нальчике состоится в 9:30 в сквере напротив Станции переливания крови, где мономарафонца будут приветствовать члены правительства КБР, именитые спортсмены, молодежь, волонтеры и медицинское сообщество. Артему Алискерову вручат капсулу для закладки аллеи Доноров костного мозга в сквере по ул. Шогенова (больничный городок). Это будет первая и пока что единственная аллея в России с таким названием.
С 10:00 до 14:00 на Станции переливания крови пройдет донорская акция для желающих вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Участникам необходимо будет сдать из вены 3 мл крови для проведения анализа на HLA-типирование.
С 13.00 до 18.00 в фойе КБГУ перед входом в Темиркановский зал развернется фотовыставка «Будем жить». На фотографиях представлены портреты людей, перенесших трансплантацию костного мозга, почетные доноры России, врачи-онкогематологи.
В 15:00 на базе КБГУ лекторы Федерального медико-биологическое агентства проведут для студентов интерактивную лекцию «Я могу. Я должен. Я – донор Костного мозга».
Торжественный финиш состоится в 17.00 – у главного входа в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова. Встречать Артема Алискерова будут под музыкальное сопровождение активная молодежь и артисты эстрады республики.
Завершится всероссийский марафон #ДавайВступай большим праздничным концертом в  18.00 в зале им. Х. С. Темирканова КБГУ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 11

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 13

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 8