В КБР значительно снизилась младенческая смертность

Организация работы службы родовспоможения и детства в КБР поставлена на высоком уровне. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный внештатный специалист-неонатолог Минздрава России, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов.

В рамках рабочего визита в  КБР он ознакомился с развитием служб помощи детям и младенцам, родовспоможения, изучил сложные клинические случаи на базе Перинатального центра. 
«Существенно улучшилась помощь родовспоможения и детства в Кабардино-Балкарии, особенно  новорожденным детям, в том числе из группы риска и недоношенным. 90 % детей, рожденных с массой тела меньше одного килограмма, выживают в условиях Перинатального центра республики. Самым главным преимуществом работы считаю снижение младенческой смертности», - подчеркнул Иванов.
По итогам 2022 года младенческая смертность в КБР снизилась на 28%. Достигнут показатель - 3,1 промилле на 1000 родившихся детей, что ниже установленного по стране. 
По словам Дмитрия Иванова, улучшения показателей удалось добиться благодаря ряду факторов, в частности маршрутизации всех женщин из групп риска и женщин, имеющих осложнения в течение беременности на родоразрешение в Республиканский перинатальный центр, где специализированная помощь профессионально оказывается, как матери, так и ребенку с использованием самого современного медицинского оборудования.
С недавнего времени в Перинатальном центре проводят уникальные операции недоношенными малышам, родившимся с патологией зрения – ретинопатией, которая может привести к частичной или полной потере зрения. С 2018 года сохранить зрение удалось 15 новорожденным. Ранее такие оперативные вмешательства были недоступны в республике и малышей направляли на лечение в федеральные центры. 
«В республике абсолютно четко выстроены приказы по маршрутизации, логистика оказания медицинской помощи беременным женщинам, новорожденным и детям более старшего возраста. Педиатрический университет готов в полной мере обеспечить помощь Кабардино-Балкарской республике для дальнейшего совершенствования здравоохранения региона», — подчеркнул Дмитрий Иванов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Общественной палате обсудили историческую роль Крещения Руси

В Общественной палате Кабардино-Балкарии прошел круглый стол «Крещение Руси: духовное единство народов России».

Просмотров: 5

В КБР определены обладатели разрешений на добычу тура

Сегодня была проведена онлайн-жеребьевка по распределению разрешений на добычу кавказского тура в общедоступных охотничьих угодьях региона, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии КБР.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии ветеран Росгвардии принял участие в круглом столе

 

Председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике полковник полиции в отставке Руслан Хужоков принял участие в работе круглого стола с руководителями ветеранских организаций правоохранительных органов, региональным филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Ассоциацией ветеранов СВО.

Просмотров: 5

В Заюково ремонтируют школу

В селении Заюково продолжается капитальный ремонт школы №3. Работы идут в рамках федеральной программы «Развитие образования», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 10

В Приэльбрусье завершился интернациональный спортивный праздник военных альпинистов

Торжественная церемония закрытия интернационального спортивного праздника прошла в Центре горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол», сообщает администрация Эльбрусского района.

Просмотров: 3