В КБР значительно снизилась младенческая смертность

Организация работы службы родовспоможения и детства в КБР поставлена на высоком уровне. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный внештатный специалист-неонатолог Минздрава России, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов.

В рамках рабочего визита в  КБР он ознакомился с развитием служб помощи детям и младенцам, родовспоможения, изучил сложные клинические случаи на базе Перинатального центра. 
«Существенно улучшилась помощь родовспоможения и детства в Кабардино-Балкарии, особенно  новорожденным детям, в том числе из группы риска и недоношенным. 90 % детей, рожденных с массой тела меньше одного килограмма, выживают в условиях Перинатального центра республики. Самым главным преимуществом работы считаю снижение младенческой смертности», - подчеркнул Иванов.
По итогам 2022 года младенческая смертность в КБР снизилась на 28%. Достигнут показатель - 3,1 промилле на 1000 родившихся детей, что ниже установленного по стране. 
По словам Дмитрия Иванова, улучшения показателей удалось добиться благодаря ряду факторов, в частности маршрутизации всех женщин из групп риска и женщин, имеющих осложнения в течение беременности на родоразрешение в Республиканский перинатальный центр, где специализированная помощь профессионально оказывается, как матери, так и ребенку с использованием самого современного медицинского оборудования.
С недавнего времени в Перинатальном центре проводят уникальные операции недоношенными малышам, родившимся с патологией зрения – ретинопатией, которая может привести к частичной или полной потере зрения. С 2018 года сохранить зрение удалось 15 новорожденным. Ранее такие оперативные вмешательства были недоступны в республике и малышей направляли на лечение в федеральные центры. 
«В республике абсолютно четко выстроены приказы по маршрутизации, логистика оказания медицинской помощи беременным женщинам, новорожденным и детям более старшего возраста. Педиатрический университет готов в полной мере обеспечить помощь Кабардино-Балкарской республике для дальнейшего совершенствования здравоохранения региона», — подчеркнул Дмитрий Иванов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 127

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 9

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 20

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 115

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 22