Вспоминая Кокова Валерия Мухамедовича...

Сегодня одному из выдающихся политических деятелей современности Валерию Мухамедовичу Кокову исполнилось бы 82 года.
Первый Президент Кабардино-Балкарии остался в памяти жителей республики как мудрый политик, талантливый государственный деятель, принесший много благ своему родному краю.
Именно он возглавил республику в самый сложный для неё период. Именно при нем газопровод добрался до самых высокогорных селений. Именно он инициировал пакет нормативно-правовых актов по реабилитации жертв политических репрессий. Заслугой Валерия Мухамедовича Кокова стало извинение перед балкарским народом, которое президент Ельцин принес в день 50-летия депортации балкарцев. Инициативой Валерия Мухамедовича стало учреждение Дня возрождения балкарского народа.
Валерию Кокову удалось сохранить целостность республики в 90-е годы, он уберег её от негативных влияний, способных разрушить мир и благополучие, сумев объединить и сплотить народы, живущие в республике. Он всегда говорил о своей любви к родной республике, которой он самозабвенно служил и не видел другого пути в её развитии, кроме как только в единении с Россией. Фундамент единства народов Кабардино-Балкарии, заложенный Валерием Мухамедовичем, продолжает наращиваться и сегодня. Он был настоящим лидером, человеком, отдавшим свою жизнь служению родной республике. Все свои силы и энергию он направлял на развитие и процветание своего края. Валерий Мухамедович был верен своим принципам и всегда говорил правду. Он был человеком чести и достоинства, который стоял на защите интересов своих граждан. Его лидерские качества и принципиальность сделали его одним из самых уважаемых политиков в регионе.
Мы с благодарностью вспоминаем его многолетнюю работу во благо Кабардино-Балкарии. Под его руководством республика получила новые возможности для развития, были реализованы важные социальные и экономические проекты. Валерий Мухамедович всегда заботился о благополучии своих граждан и никогда не отказывал в поддержке нуждающимся.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Соревнования по кикбоксингу стартовали в КБР

В Нальчике открыли Всероссийские соревнования по кикбоксингу, посвященные Году единства народов России.
Участниками стали 800 спортсменов из 24 регионов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 4

В КБР проведены учения по пресечению теракта

23-24 июня Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике проведено плановое антитеррористическое учение.

Просмотров: 5

В Москве пройдет юбилейная выставка-форум «БИОТ-2026»

С 17 по 20 ноября столичный МВЦ «Крокус Экспо» примет главную технологическую площадку в сфере промышленной безопасности и современных средств индивидуальной защиты.

Просмотров: 4

Многотарифный счётчик помогает снизить расходы на электроэнергию

Государственный Комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, как сэкономить на электроэнергии с помощью счётчика.

Просмотров: 2

В Атажукино сошел селевой поток

В результате проливных дождей, прошедших минувшей ночью, поток воды и земляной массы обрушился с гор на селение Атажукино.
Селевой поток затопил улицы Аджиева и Заречную.
По предварительным  данным, в зону подтопления попали 10 частных домовладений. Селевыми массами повреждены придомовые территории, приусадебные участки, два моста и дорожное покрытие. Пострадавших среди жителей нет, однако ущерб имуществу нанесен значительный.

Просмотров: 4