В Кабардино-Балкарии прошли съемки сериала «Последний богатырь. Наследие»

Съемки нового сериала «Последний богатырь. Наследие» прошли в Приэльбрусье. Среди локаций — Баксанское и Терскольское ущелья, водопад Девичьи косы и перевал Актопрак, гора Чегет и Комсомольское озеро, сообщает онлайн-кинотеатр START.

В экспедицию отправились актеры Елена Яковлева, Кирилл Зайцев, Арина Рожкова и Дмитрий Лысенков. На невероятных по красоте локациях провела свои первые съемочные дни и Юлия Пересильд в образе молодой Бабы Яги. Со своей героиней актриса успела познакомиться на съемках фильма «Финист. Первый богатырь».
«Это была уникальная по своей сложности экспедиция, при этом в невероятной красоте Приэльбрусья и Эльбруса. Мы там пережили и дождь, и ветер, и солнце, и холод, но мы это все пережили. И это точно те съемки, которые мы все еще долго будем вспоминать. Отдельное спасибо нашим друзьям из Кабардино-Балкарии, они пришли с такой любовью, так волновались за нас, я такого подключения к процессу еще не встречала никогда», — делится впечатлениями Юлия Пересильд.
Режиссер проекта Антон Маслов, который снял для START хиты «Вампиры средней полосы», «ИП Пирогова» и фильм «Поехавшая», рассказывает, что съемочная группа подбирала локации полтора года: «Каждый день мы проезжали по 800 километров, объехали почти весь Северный Кавказ. До этого я снимал “Поехавшую”, у меня был хороший опыт поиска локаций. Но в сказке и в фэнтези очень важно иметь места, где не ступала нога человека. Для меня очень важно показать в проекте разную визуальную фактуру, поэтому мы искали места, которые работают на контрасте: одна серия — в снегах, другая — в сказочном лесу, третья — вся такая моховая и каменистая».
Без приключений в экспедиции, конечно, не обошлось. «В горах, ущельях, на водопадах снимать очень красиво, но и опасно. Были моменты, когда приходилось вызывать экскаваторы и тракторы и ровнять дорогу, заваленную камнями в горах, — делится Антон Маслов. — Еще в сериале будет эпизод с пиявицами — это красивые девушки, которые высасывают из мужчин энергию. Мы снимали сцену на очень живописном Голубом озере. Девушки должны были находиться в воде, а осенью в горах уже очень холодно, поэтому для каждой актрисы мы сделали гидрокостюм. Нашей богатырше Марье в исполнении Арины Рожковой тоже пришлось окунуться в воду. И не просто окунуться, а тонуть по сюжету. Конечно, на смене присутствовали каскадеры и водолазы, но в какой-то момент Арина запуталась в сети, накинутой на нее пиявицами, — мы успели немного испугаться. Все закончилось благополучно, и Арине после этой сцены аплодировала вся группа».
Вместе с группой с места на место в экспедиции переезжала и огромная изба Бабы Яги. Сказка сказкой, а поднять эту избу могли только 20 человек вместе. Художникам по декорациям приходилось за ночь переносить избу из одного пространства в другое. Даже Антону Маслову со вторым режиссером довелось ее поднять: декорацию нужно было поправить, и сдвинуть без их помощи ее было невозможно.
Съемки сериала стартовали в июне, премьера на START запланирована на 2024 год. В сериале снимаются Виктор Хориняк, Кирилл Зайцев, Елена Яковлева, Александра Урсуляк, Татьяна Догилева, Владислав Ветров, Александр Лыков, Дмитрий Лысенков, Александр Устюгов, Олег Чугунов, Никита Кологривый, Эвелина Мазурина, Арина Рожкова и другие.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 128

Эксперты из Кабардино-Балкарии оценили посевы в Ставропольском крае

Специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии завершили полевую апробацию сортов и гибридов подсолнечника и кукурузы в Ставропольском крае, сообщает ведомство.

Просмотров: 2

В Кабардино‑Балкарии идет ремонт автомобильных дорог, ведущих к ключевым туристическим объектам

В 2026 году в Кабардино‑Балкарской Республике продолжается масштабное обновление дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Минтранс КБР.

Просмотров: 4

Житель КБР стал призером всероссийского марафона «Земля спорта»

Представитель Кабардино-Балкарии Мурат Сабанчиев занял третье место в дисциплине «Силовой экстрим» среди мужчин на всероссийском марафоне «Земля спорта».

Просмотров: 6

За несколько лет в России обновили и построили более девятисот объектов в сфере водоснабжения

С 2022 года в России обновили и построили 910 объектов водоснабжения, включая около 3 тысяч километров сетей.

Просмотров: 3