Ушел из жизни Алексей Шахмурзаев

Сегодня после непродолжительной болезни на 83 году ушел из жизни заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики, известный в России фотохудожник, член Союза журналистов России Алексей Саидович Шахмурзаев.

Алексей Шахмурзаев был ведущим артистом драмы Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева. В театре он начал службу еще в 19 лет и с тех пор сыграл множество ролей: Анучкин ("Женитьба" - Гоголь Н.В.); Сганарель ("Дон Жуан" - Мольер Ж.-Б.); Терешко-Колобок ("Трибунал" - Макаенок А.); Тома Диафуарус ("Мнимый больной" - Мольер Ж.-Б.).

Вместе с тем, всю свою жизнь он посвятил фотографии. Автор семи персональных выставок, он помнил все свои фотоэтюды, хотя фотографией занялся еще в 4 классе. И безошибочно мог узнать свою работу, которую он сделал 20-30 лет назад. В 1960-м в газете "Кабардино-Балкарская правда" было опубликовано первое уже художественное фото под названием "Поздние осенние цветы".

Выставку под названием "Край мой горный", которая состоялась 20 ноября 1979 года в музее изобразительных искусств города Нальчика, за месяц посетило 14 тысяч человек.

Светлая память о замечательном человеке, великолепном актере, фотохудожнике и журналисте Алексее Саидовиче Шахмурзаеве сохранится в памяти всех, кто его знал, работал с ним, имел радость видеть его актёрский талант и наслаждаться его фотоработами.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 162

В Нальчике открылась выставка Руслана Цримова

В павильоне современного искусства открылась персональная выставка академика Российской Академии художеств, народного художника КБР Руслана Цримова «Возвращение Солнца», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 8

В Баксанском районе создаётся муниципальная система оповещения

На территории Баксанского района проходят поэтапные работы по созданию муниципальной системы оповещения.

Просмотров: 26

Общественный совет при Минтруда КБР обсудил вопросы социальной сферы

На очередном заседании Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся участников СВО.

Просмотров: 8

В Нальчике прошел закрытый показ фильма «Спарта 2. Гоплиты»

Продолжение спортивной драмы представил уроженец Кабардино-Балкарии Георгий Гашокин.
На закрытом показе картину увидели родные и близкие режиссера, спортсмены и коллеги, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 9