В КБР стартовал молодежный проект "Школа безопасности"

Сегодня в Нальчике был дан старт ежегодному молодёжному образовательному проекту "Школа безопасности".
Проект начался с учебно-тренировочного занятия по правилам нахождения на открытых водоёмах, а также правилам оказания первой помощи утопающим.
Занятие с участниками проекта провёл спасатель первого класса Эльбрусского ВПСО МЧС России, водолаз Тагир Мехдиев. Ребята по всем правилам техники безопасности отработали спасение утопающего с берега посредством забрасывания спасательного круга и «конца Александрова», подплывая вплавь с берега со спины. Для безопасности все участники были одеты в спасательные жилеты.
Ребятам рассказали о правилах нахождения на открытой воде и причинах, приводящих к нештатным и трагическим последствиям, наглядно продемонстрировали, каким образом нужно подплывать к утопающему и оказывать помощь, не попав самому в аварийную ситуацию.
Для наглядности спасатель вместе с руководителем проекта Тенгизом Мокаевым продемонстрировали наиболее часто возникающие ситуации по извлечению утопающего при помощи плавательных и подручных средств, а также человеком.
По словам Тенгиза Мокаева, ребята с неподдельным интересом учились правилам оказания первой помощи при утоплении: “Приятно, что большую активность проявили девочки, нежели мальчики, которые работали как в качестве условных спасателей, так и в качестве статистов. Для нашего региона проблема безопасного нахождения в открытых водоемах всегда стоит остро, из-за неумения большей части населения плавать, понимать опасность открытой воды, а также правильно действовать, помогая утопающему, к большому сожалению, в год на воде в республике гибнет около 10 человек, многие из которых это молодые люди".
Также Т. Мокаев отметил, что в рамках проекта"Школа безопасности" до конца лета состоятся практические занятия по обучению основам работы с альпинистским снаряжением, а также пройдут выезды и выходы в горы. 
С 15 по 20 августа в окрестностях альплагеря Шхельда состоится основной практический этап проекта, участниками которого станут как активисты Молодежного клуба РГО "Альтаир", так и иногородние участники.
***
Проект "Школа безопасности" будет реализован Молодежным клубом Русского географического общества "Альтаир", при поддержке ГК «Ключевые системы и компоненты»,  Министерства курортов и туризма КБР, регионального отделения Российского союза спасателей, Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, РИА "Кабардино-Балкария" выступит информационным партнером проекта. По итогам реализации проекта его участниками будут получены знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтерства, которые направлены на профориентационную работу с молодежью.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В регионах стартовали встречи с ветеранами СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Просмотров: 15

Художник высокого потенциала

В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.

Просмотров: 3

Залог стабильности и гражданского единства

В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации.

Просмотров: 4

Юбилей Руслана Фирова

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии реконструируют дороги, ведущие к природным достопримечательностям

В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 9