В Нальчике вышла книга о Феликсе Хараеве

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга «Сумма принесенных даров», приуроченная к 85-летию со дня рождения Ф. А. Хараева.

Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:
– 20 июля – юбилей Феликса Ахмедовича Хараева – хозяйственника, политического деятеля, ученого, философа, педагога, мецената… Авторы-составители издания, а ими являются руководители издательства, видят свой труд скромной попыткой осветить, оценить грани его многостороннего таланта. Раскрыть через восприятие тех, кто рядом с ним проработал долгие десятилетия, кто видел его в самых разных ситуациях, кто смог понять: судьба даровала им редкую возможность узнать ближе личность, для которой дело всегда превыше меркантильных интересов, а человек, его исполняющий, не ниже, а вровень с ним.
Среди тех, кто вспоминает о Ф. А. Хараеве, общественные деятели, ученые, писатели, работники культуры: Джабраил Хаупа, Хажисмель Тхагапсоев, Борис Зумакулов, Сафарби Шхагапсоев, Людмила Шауцукова, Сафарби Бейтуганов, Владимир Гетигежев, Масират Беканова, Руслан Кешоков и многие другие.
В книге, объем которой превышает 20 печатных листов, шесть разделов, в которых материалы распределены по тематическому признаку. Помимо воспоминаний публикуются материалы о жизненном пути юбиляра, его родовых корнях, написанных книгах (а их на сегодня уже вышло 20!). Между разделами размещены иллюстрации – публикуется почти сто фотографий.
Названием книги стали слова французского писателя-гуманиста Антуана Экзюпери из его повести «Военный летчик»: «Чтобы утверждать, что ты неотделим от таких Сущностей (своя родина, свое ремесло, своя духовная культура, своя религия), надо сначала создать их в самом себе. Тому, у кого нет чувства родины, нельзя внушить его никаким языком. Создать в себе Сущность, которую ты называешь своей, можно только при помощи действий. Сущность принадлежит не к области языка, а к области действия».
Сущность, делает вывод Экзюпери, это действие, это отдача, аккумулирующая сумму принесенных людям даров.
Книга, посвященная 85-летию Ф. А. Хараева, вышла в твердом переплете увеличенного формата тиражом 500 экземпляров.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарию прибыла новая спецтехника

Глава КБР Казбек Коков осмотрел партию новой специализированной техники в количестве 9 единиц, поступившей для регионального оператора по вывозу бытовых отходов.

«Её введут в рабочий процесс уже в ближайшие дни.
Напомню, ранее были приобретены 10 единиц бункеровозов для вывоза крупногабаритного мусора.

Также в скором времени ожидаем поступление еще 11 единиц новых мусоровозов», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 16

Врачи КБР обследовали почти 100 тысяч несовершеннолетних

В Кабардино-Балкарии подвели промежуточные итоги детской диспансеризации.

С начала года в республике профилактические осмотры прошли 98 тысяч детей КБР - это более половины от запланированного объема (57,7%), сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.
Отдельный акцент медики делают на поддержке уязвимых групп: диспансеризацию уже прошли 866 сирот и детей в трудной жизненной ситуации, а также около 300 детей-инвалидов. По результатам осмотров врачи выписали более 260 путевок в санатории, а еще 74 ребенка направили на специализированные курсы реабилитации.

Просмотров: 4

Поддержка малого бизнеса требует прямого диалога и сбалансированных решений

Партия «Единая Россия» поддерживает позицию Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», сообщает ЦУР КБР.

Просмотров: 6

Передвижная выставка на Аллее роз

В Атажукинском саду Нальчика состоялось награждение победителей творческого конкурса республиканского фотоклуба "Свой стиль", сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 4

Конкурс «Знай наших»: российские бренды могут заявить о себе

С 2023 года по поручению Президента России Владимира Путина проводится ежегодный конкурс растущих российских брендов «Знай наших».

Просмотров: 6