|
|
В 2023 году Минэкономразвития РФ поддержало 5 инвестпроектов по строительству модульных отелей в Кабардино-Балкарии
14 июля, 2023 - 09:33
Центр управления регионом КБР провел прямой эфир с министром курортов и туризма КБР Муратом Шогенцуковым.
Он рассказал об итогах работы министерства за первое полугодие, планах и ответил на вопросы подписчиков.
Отвечая на вопрос об основных направлениях работы министерства, гость эфира рассказал о сопровождении грантовых проектов в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», выставочной деятельности, которая является одним из самых эффективных каналов привлечения турпотока в республику.
В республике впервые реализуются проекты, направленные на создание условий для круглогодичного функционирования плавательных бассейнов и пляжного отдыха, для отдыха лиц с ограниченными возможностями здоровья, семейного отдыха. Выдаются гранты на развитие национальных туристических маршрутов. Впервые в рамках грантовой поддержки разработан аудиогид с описанием 23 основных туристических достопримечательностей КБР.
Министр рассказал о социальном туризме, который наша республика начала развивать одной из первых в России – это в первую очередь отдых и путешествия для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Мурат Шогенцуков рассказал о создании модульных отелей в республике. В 2022 году Минкурортов КБР поддержало 19 таких проектов на 222 койко-место. 7 из них уже завершены. В 2023 году Минэкономразвития РФ поддержало 5 инвестпроектов по строительству модульных отелей. Мурат Лиуанович рассказал о преимуществах таких средств размещения и отметил, что работа в этом направлении будет продолжена.
Министр рассказал о двух маршрутах, которые находятся в стадии разработки. Это маршрут «Большая Кавказская тропа» и маршрут «Горная Кабардино-Балкария», инициированный ГлавойКабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Последний проходит через все ущелья республики, но позволяет, не выходя на федеральную трассу,пройти их по так называемым второстепенным дорогам.
Мурат Шогенцуков рассказал также о проекте разработки туристических схем макротерритории«Большой Кавказ» участником которого стала Кабардино-Балкария.
Гость эфира ответил на вопросы об инфо-турах, о требованиях, предъявляемых к участникам программ грантовой поддержки государства и взаимодействии с «Кавказ.РФ».
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 96 |
|
Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в Нальчике. Просмотров: 4 |
|
Уважаемые жители Кабардино-Балкарской Республики! Просмотров: 8 |
|
В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность иностранного гражданина, причастного к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики. Просмотров: 22 |
|
В Государственном концертном зале прошла торжественная церемония чествования финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года - 2026», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 28 |
|