ЕАЭС полностью обеспечивает себя растительным маслом и зерном

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) полностью обеспечивают себя растительным маслом, зерном, свининой, бараниной. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в видеообращении к участникам Евразийского форума молодых дипломатов, опубликованном на сайте Правительства, сообщает сайт Объясняем.рф.

«Промышленное производство в 2022 году выросло на 16,9% по сравнению с 2015 годом и составило 1,6 трлн долларов, продукция сельского хозяйства за этот период выросла на 26% и составила 170 млрд долларов. Наши страны уже сегодня полностью обеспечивают себя растительным маслом, зерном, свининой, бараниной», - говорится в сообщении. 
Как отметил Оверчук, по итогам 2023 года, по экспертным оценкам, ЕАЭС может достичь полного самообеспечения по мясу птицы и куриному яйцу. По молоку, картофелю, овощам, говядине и сахару показатели самообеспеченности прогнозируются на уровне, превышающем 95-98%. Эти результаты позволяют государствам - членам ЕАЭС уверенно подходить к вопросам продовольственной безопасности, а это одна из самых важных проблем современного мира.
Он подчеркнул энергетическую безопасность ЕАЭС. «Мы полностью обеспечиваем себя всеми ключевыми энергоресурсами - газом, нефтью, нефтепродуктами и электроэнергией, торгуем ими беспошлинно внутри ЕАЭС. Для государств -членов союза цены на газ продолжают оставаться на уровне, обеспечивающем конкурентные преимущества нашей промышленности и сельского хозяйства. Ближайшая задача в этой сфере -завершение формирования общих рынков газа, нефти и электроэнергии ЕАЭС».
Вице-премьер отметил, для того чтобы уверенно продолжать развиваться, вписываться в новую международную экономическую архитектуру, «ЕАЭС должен стать одним из лидеров в формировании нового многополярного мира, завладеть инициативой, раньше и лучше других предлагая новые модели как в сферах экономики, образования и науки, так и в сферах межгосударственных и человеческих отношений». «Для этого необходимо четкое видение будущего союза, привлекательная для других стран стратегия его развития. В рамках российского председательства в ЕАЭС мы стремимся определить векторы дальнейших совместных действий и подготовить направления для дискуссии по основным элементам стратегического планирования на средне- и долгосрочную перспективу», - резюмировал он.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарию прибыла новая спецтехника

Глава КБР Казбек Коков осмотрел партию новой специализированной техники в количестве 9 единиц, поступившей для регионального оператора по вывозу бытовых отходов.

«Её введут в рабочий процесс уже в ближайшие дни.
Напомню, ранее были приобретены 10 единиц бункеровозов для вывоза крупногабаритного мусора.

Также в скором времени ожидаем поступление еще 11 единиц новых мусоровозов», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 16

Врачи КБР обследовали почти 100 тысяч несовершеннолетних

В Кабардино-Балкарии подвели промежуточные итоги детской диспансеризации.

С начала года в республике профилактические осмотры прошли 98 тысяч детей КБР - это более половины от запланированного объема (57,7%), сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.
Отдельный акцент медики делают на поддержке уязвимых групп: диспансеризацию уже прошли 866 сирот и детей в трудной жизненной ситуации, а также около 300 детей-инвалидов. По результатам осмотров врачи выписали более 260 путевок в санатории, а еще 74 ребенка направили на специализированные курсы реабилитации.

Просмотров: 4

Поддержка малого бизнеса требует прямого диалога и сбалансированных решений

Партия «Единая Россия» поддерживает позицию Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», сообщает ЦУР КБР.

Просмотров: 6

Передвижная выставка на Аллее роз

В Атажукинском саду Нальчика состоялось награждение победителей творческого конкурса республиканского фотоклуба "Свой стиль", сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 4

Конкурс «Знай наших»: российские бренды могут заявить о себе

С 2023 года по поручению Президента России Владимира Путина проводится ежегодный конкурс растущих российских брендов «Знай наших».

Просмотров: 6