Фейк: Российские власти на 5 лет отказались в проведении расследований аварий на объектах атомной энергетики

Российские власти на пять лет отказались в проведении расследований аварий на объектах атомной энергетики в новых субъектах РФ. Это говорит о планах устроить диверсию на ЗАЭС, передают украинские телеграм-каналы, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Украинские источники распространяют фейковый документ: на сайтах правительства ДНР и нормативно-правовых актов в РФ не появлялось постановление с вышеупомянутой формулировкой. 
Авторы вброса создали поддельный документ на основе старого постановления РФ, а именно внесли несколько изменений в его так называемую шапку. Таким образом постановление от 30 мая этого года №873 «Об особенностях применения на территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях положений законодательства РФ в сферах промышленной безопасности опасных производственных объектов и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений» превратилось в фейковое постановление от 7 июля этого года №1113 «Об особенностях применения на территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях положений законодательства РФ в сферах обеспечения безопасности объектов атомной энергетики». При этом создатели фейка забыли указать слово «сфера» в единственном, а не множественном числе. 
Кроме того, в правой части скриншота, который публикуют украинские каналы, виден кусок четвертой страницы настоящего постановления РФ. В нем идет речь про безопасность гидротехнических сооружений, а не о сфере ядерной энергетики. Также сверху можно заметить надпись «Постановление Правительства РФ от 30» - старое постановление РФ было подписано 30 мая 2023 года. 
Ранее украинские власти заявили, что ВС РФ собираются подорвать Запорожскую АЭС в ночь с 4 на 5 июля. Тогда же руководство российского «Энергоатома» предупредило, что Киев планирует применить «грязную бомбу» на ЗАЭС. К счастью, подобные сообщения не подтвердились, но киевский режим продолжает утверждать, что Россия готовит провокацию на атомной станции. Например, 5 июля пропагандисты солгали, что ВС РФэвакулировались из Энергодара.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 91

В Кабардино-Балкарии пресечен межрегиональный канал поставок наркотических средств

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность иностранного гражданина, причастного к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 22

В Нальчике назвали победителей республиканского этапа «Семьи года»

В Государственном концертном зале прошла торжественная церемония чествования финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года - 2026», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 25

В Кабардино-Балкарии выявили возбудителя варроатоза пчел

Специалисты отдела исследования болезней животных филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии в ходе микроскопического исследования пчелиного расплода на наличие возбудителей паразитарных болезней обнаружили возбудителя варроатоза – клеща рода Varroa.

Просмотров: 24

В Кабардино-Балкарии создают современные библиотечные пространства

В Кабардино-Балкарии продолжается модернизация библиотечной системы.

Просмотров: 16