Фейк: Крым принадлежал Украине с давних времен

Крым принадлежал Украине с давних времен, а сама Украина была независимым государством еще во времена СССР. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Шольц ошибается. Советский Союз был федеративным государством с широкой автономией входивших в него республик. Тем не менее назвать их независимыми государствами означало бы тоже самое, что заявить о суверенитете и неподконтрольности Вашингтону, например, штатов Канзас и Северная Дакота.

Тот факт, что Украина и Белоруссия были представлены в ООН, связан с желанием советского руководства получить больше голосов в Организации Объединенных Наций на фоне того, что Британская империя собиралась вводить свои доминионы в ООН в качестве отдельных членов.

Чтобы сохранить не меньшее, чем Британия влияние в организации, Иосиф Сталин попробовал ввести в ООН все 16 республик СССР в качестве отдельных членов, однако, это удалось сделать только для Белоруссии и Украины. Подробнее об этой странице истории читайте на нашем закрытом канале «Война с фейками. Аналитика». Украинская ССР на момент образования включала в себя территории Малороссии и Новороссии. Позже, в 1939-1940х территория республики увеличилась за счет Галиции, Волыни, Бессарабии и Северной Буковины и Закарпатья. И только в феврале 1954 года решением генсека СССР Никиты Хрущева Украине был передан Крым, ранее находившийся в составе РСФСР.

В декабре 1991 года главы РСФСР, Украинской ССР и Белорусской ССР одновременно подписали так называемые «Беловежские соглашения» в которых заявлялось: «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». Именно с 1991 года началась история Украины как независимого государства.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 128

В Кахшатау построили новую парковую зону

В поселке Кашхатау завершилось благоустройство новой общественной территории — современной парковой зоны на улице Мечиева, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии осуждена местная жительница, причастная к финансированию экстремизма

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность жительницы Прохладненского района, причастной к финансированию экстремизма.

Просмотров: 10

Отделение Социального фонда России по КБР выплатило более девяти миллионов рублей беременным студенткам

С начала 2026 года пособие по беременности и родам получили 91 студентка очной формы обучения, сообщает пресс-служба Отделения СФР по КБР.

Просмотров: 6

Эксперты из Кабардино-Балкарии оценили посевы в Ставропольском крае

Специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии завершили полевую апробацию сортов и гибридов подсолнечника и кукурузы в Ставропольском крае, сообщает ведомство.

Просмотров: 7