|
|
Роспотребнадзор по КБР предупреждает жителей и гостей республики
26 июня, 2023 - 13:26
Управление Роспотребнадзора по КБР рекомендует придерживаться правил отдыха на природе, чтобы избежать неприятностей со здоровьем, отмечается на официальном сайте ведомства.
«Перенос и хранение скоропортящихся продуктов должны осуществляться в сумке-холодильнике, пищевые продукты приобретайте в стационарных предприятиях торговли. Не покупайте мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов», - отмечает Роспотребнадзор в своем сообщении.
Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом – все они служит питательной средой для болезнетворных микробов.
«Вся еда – до, во время и после самого приема пищи - должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую плёнку», - подчеркивают специалисты Роспотребнадзора по КБР.
При жарке мяса на огне рекомендуется использовать нежирное мясо, готовый древесный уголь, металлические шампуры, а для еды - одноразовую посуду и столовые приборы.
«И помните, что жарка на мангале не гарантирует полного «обеззараживания» бактерии, умирают лишь при 70-75 градусах», - подчеркивает Роспотребнадзор.
Также ведомство призывает соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом.
«Если вы все-таки не уберегли себя от острой кишечной инфекции, тогда незамедлительно обратитесь к врачу и ни в коем случае не занимайтесь самолечением», - отмечают в Роспотребнадзоре по КБР.
Также ведомство подчеркивает, что при пребывании за городом не стоит забывать и о способах профилактики против клещевых инфекций, перечисляя способы защиты от клещей.
|
Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству». Просмотров: 15 |
|
В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.
Просмотров: 3 |
|
В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации. Просмотров: 4 |
|
Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР. Просмотров: 4 |
|
В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР. Просмотров: 9 |
|