|
|
Пожарные Кабардино-Балкарии в тройке лучших по СКФО!
20 июня, 2023 - 13:16
Во Владикавказе прошел второй этап смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы», сообщает ГУ МЧС России по КБР.
В конкурсе приняли участие звенья ГДЗС, занявшие первые места в отборочных этапах, проходивших в территориальных пожарно-спасательных гарнизонах МЧС России Северо-Кавказского федерального округа.
Открывая соревнования, начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий сказал:
«Каждый год на таких соревнованиях огнеборцыпоказывают свой профессионализм и мастерство при работе в сложнейших условиях, максимально приближенных к реальным. Газодымозащитники – своеобразный «пожарный спецназ». Во время пожара работаете в самом пекле огня и спасаете человеческие жизни, порой рискуя своей. Хочу пожелать всему личному составу, который будет принимать участие в соревнованиях показать достойный результат, свои навыки и умения. И пусть победит сильнейший!».
Огнеборцы из 7 субъектов Северо-Кавказскогофедерального округа, а это порядка 30 человек, боролись за возможность представлять федеральный округ на Всероссийском уровне в рамках соревнований на звание лучшего звена газодымозащитной службы МЧС России.
Кабардино-Балкарию на соревнованиях представляли огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части – Артур Архестов, Артур Шидаков, Амир Урусбиев, Хасен Камбочоков.
Программа соревнований традиционна включала в себя выполнение одного теоретического задания и двух практических упражнений.
В теоретической части огнеборцы прошли тестирование, которое включало в себя вопросы расчета параметров работы в дыхательных аппаратах, правил охраны труда и проведения личным составом аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием СИЗОД в непригодной для дыхания среде.
Относительно практических упражнений, газодымозащитники на первом этапе прошли испытания, преодолев огневую полосу психологической подготовки с переноской «пострадавшего» с помощью спинального щита, вскрывали дверной проем, используя дисковую пилу. Во время второго упражнения в задачу звеньев ГДЗС входили следующие испытания: провести разведку помещения с «непригодной для дыхания средой», отыскать и спасти двух «пострадавших», оказав одному из них первую помощь. Все практические упражнения огнеборцывыполняли полностью экипированными в боевую одежду и снаряжение, а это более 20 кг дополнительного веса.
По итогам соревнований огнеборцы Кабардино-Балкарии заняли призовое третье место.
|
Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству». Просмотров: 15 |
|
В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.
Просмотров: 2 |
|
В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации. Просмотров: 4 |
|
Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР. Просмотров: 3 |
|
В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР. Просмотров: 9 |
|