Фейк: Беспилотник, атаковавший жилой дом в Воронеже, был запущен из города

Беспилотник, атаковавший жилой дом в Воронеже, был запущен из города. Такую информацию распространяют украинские телеграм-каналы, ссылаясь на комментарии местных жителей, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

БПЛА был запущен с территории Украины - об этом говорит изученная траектория и его предполагаемый тип. ЦИПсО в очередной раз разгоняют фейк про «самообстрел» российских территорий, чтобы снять с себя ответственность по сути за акт терроризма. Основываясь на видео местных жителей, их сообщениях и данных карты, можно достаточно точно спроецировать примерную траекторию полета беспилотника.
Его заметили над селом Девица и над Базой ФК «Факел». Траектория полета, даже с учетом искажений, проходит мимо микрорайона Тенистый. 
Основой для распространения фейка в местных пабликах стал комментарий местной жительницы: «Пролетел над Базой Факел с Тенистого». Комментарий написан несколько безграмотно, но очевидно имелось ввиду «Со стороны Тенистого».
Примечательно, что в соцсетях сразу же активизировались боты и фейковые аккаунты ЦИПсО, которые начали массово вбрасывать комментарии о запуске беспилотника с территории РФ. Простейшая проверка авторов этих комментаторов через кэш Яндекса указывает на то, что имена аккаунтов и их города недавно были изменены. Ранее в именах и фамилиях использовались украинские символы, либо имена, использующиеся в странах СНГ. Теперь же все они носят русские имена ифамилии.
Немаловажно и то, что именно с этих же, якобы воронежскихаккаунтов оставляют комментарии под резонансными постами в пабликах Белгородской и Херсонской областей, полностью работая по украинскому темнику, что также указывает на их принадлежность к ЦИПсО.
Кроме того, строение беспилотника указывает на то, что вероятнее всего для атаки использовался украинский беспилотник UJ-22. Его дальность полета составляет около 800 километров, а для запуска требуется достаточно много места так как это БПЛА самолетного типа. Вероятнее всего запуск производился из Сумской или Харьковской области.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Как платить за ЖКУ меньше: льготы и субсидии

Государство поддерживает граждан, которым требуется помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщает Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР.

Просмотров: 7

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Просмотров: 3

Госкомтариф КБР в социальных сетях

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору проводит работу по разъяснению и помощи в организации управления многоквартирными домами, интеграции в единую систему «Госуслуги.Дом», которая значительно упрощает решение всех вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

Просмотров: 5

Всероссийская общественная премия «Гордость нации - 2026»

В прошлом году на соискание премии «Гордость нации» поступило более 750 заявок из 85 регионов России: 209 участников стали победителями межрегиональных этапов и получили возможность представить свои проекты на федеральном уровне.

Просмотров: 4

Казбек Коков в Санкт-Петербурге встретился с председателем правления Банка ВТБ

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в XXIX Петербургском международном экономическом форуме.
«В ходе рабочей встречи с заместителем президента – председателем правления Банка ВТБ Денисом Бортниковым подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и банком ВТБ.
Документ предусматривает совместную работу в решении задач социально-экономического развития региона, поддержки малого и среднего бизнеса.
В Кабардино-Балкарии ВТБ обслуживает порядка 2,5 тысячи юридических лиц и предпринимателей, а также порядка 56 тысяч розничных клиентов.

Просмотров: 6