Фейк: Гражданам России будут приходить повестки на военную службу по SMS

Гражданам России будут приходить повестки на военную службу по SMS. Об этом сообщается в ряде телеграм-каналов со ссылкой на проект постановления, инициированный Минобороны, информирует телеграм-канал войнасфейками.рф.

По действующему законодательству повестка о прохождении военной службы может приходить на портал «Госуслуги»: бумажное и электронное уведомление имеет одинаковую юридическую силу. Внесенные министерством обороны поправки с технической точки зрения обеспечивают возможность дублирования уведомления в SMS. О том, что это альтернативный способ доставки повесток в документе не говорится.
Сейчас пользователи портала «Госуслуги» могут настроить отправку дополнительных уведомлений на электронную почту, по SMS или в виде Push-сообщений при появлении новых сообщений в личном кабинете, например, при появлении нового штрафа за нарушение ПДД или поздравлении с государственными праздниками.
Напомним, закон о едином реестре воинского учета и электронных повестках для военнообязанных действует с 14 апреля 2023 года. Он не отменяет повесток в письменном виде, но позволяет модернизировать устаревшие принципы воинского учета.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 181

В КБР прошла трехдневная Всероссийская тренировка по гражданской обороне

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР приняли участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 2

Казбек Коков встретился с авиаперевозчиками

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем генерального директора «Новапорт Холдинг» по Северо-Кавказскому кластеру Евгением Ильиным и генеральным директором международного аэропорта Нальчик Залимом Сижажевым.

Просмотров: 9

В Нальчике состоялась премьера спектакля на антитерростическую тематику

Сегодня в Театре юного зрителя представлена премьера спектакля "Вне зоны доступа", поставленного в память о трагических событиях, произошедших в октябре 2005 года в Нальчике, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 3

В Баксанском районе прошёл республиканский турнир по волейболу

В  селении Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти уроженцев селения, погибших при исполнении служебного долга.

Просмотров: 5