В КБР завершился сев яровых культур

В Кабардино-Балкарии в оптимальные агротехнические сроки завершился основной сев яровых культур, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства КБР.

По оперативным данным муниципальных органов управления АПК, яровые посеяны на площади порядка 220 тысяч га, что соответствует прошлогоднему показателю.
В текущем году увеличились площади, занятые яровыми зерновыми и зернобобовыми и составляют порядка 160 тысяч га. В том числе больше в текущем году посеяли кукурузы на зерно,культура занимает 142 тысячи га.
В целях сохранения стабильности севооборота в республике уменьшились площади под масличными культурами, в частности под подсолнечником. В целом масличные культуры занимают свыше 26 тысяч га.
На уровне 2022 года остались площади под овощами открытого грунта и картофелем, соответственно 16,8 тысяч га и 7 тысяч га. 
Кормовые культуры также посеяны примерно на уровне прошлого года - свыше 10 тысяч га.
Весенняя посевная в Кабардино-Балкариипроведена в штатном режиме.
Яровые культуры дают дружные всходы, в настоящее время на полях идут обработки посевов от сорной растительности.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Консервные заводы Кабардино-Балкарии приступили к уборке и переработке зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днем набирает темпы уборка и переработка зеленого горошка, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 
5 тыс. гектаров, что на уровне среднегодовых значений. На сегодня, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 15

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 15

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 15