Российский импорт белорусской продукции вырос почти на 60%

В Москве состоялось заседание группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. Российскую часть делегации возглавил заместитель председателя Правительства России Алексей Оверчук, белорусскую - посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой. Минэкономразвития России на мероприятии представлял заместитель министра Дмитрий Вольвач. Об этом сообщается на сайте ведомства, информирует сайт Объясняем.рф.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере поставок лесоматериалов, совместные проекты в промышленной сфере, наращивание поставок стекольной продукции и медицинских изделий, достигнутые успехи по линии доступа к государственным заказам и закупкам.
«Россия и Белоруссия продолжают успешно противостоять внешнему незаконному санкционному воздействию и наращивать мощности собственных импортозамещающих производств, - подчеркнул в ходе своего выступления Дмитрий Вольвач. - За первый квартал 2023 года российско-белорусский товарооборот вырос на 18,7 %, а российский импорт белорусской продукции - на 57,9 %».
Замглавы ведомства также рассказал о результатах по линии либерализации механизмов поставок белорусских лесоматериалов через территорию России.
Во исполнение распоряжения Евразийской экономической комиссии российская сторона до конца 2023 года продлила эксперимент по применению навигационных пломб в отношении белорусских лесоматериалов, помещенных под таможенную процедуру экспорта в третьи страны.
«Механизмы поставок белорусских лесоматериалов, действующих в рамках постановления Правительства РФ № 2552 и пилотного проекта с пломбами, отвечают всем необходимым требованиям защиты российского внутреннего рынка и позволяют добросовестным компаниям везти свою продукцию потребителям в третьи страны без каких-либо нареканий со стороны наших контрольных и надзорных органов», - пояснил замминистра.
Также в ходе заседания обсуждались вопросы обеспечения взаимных беспрепятственных поставок различных видов продукции. Отдельное внимание было уделено вопросам гуманитарного сотрудничества. Стороны обсудили общие подходы к разработке и согласованию программ Союзного государства в области здравоохранения. Также достигнуты договоренности в реализации проекта по реставрации и реконструкции Брестской крепости, которые будут отработаны и утверждены соответствующим проектом Союзного государства до конца этого года.
Следующее заседание группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства пройдет в третьем квартале 2023 года.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В регионах стартовали встречи с ветеранами СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Просмотров: 15

Художник высокого потенциала

В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.

Просмотров: 4

Залог стабильности и гражданского единства

В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации.

Просмотров: 4

Юбилей Руслана Фирова

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии реконструируют дороги, ведущие к природным достопримечательностям

В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 9