Врачи из Кабардино-Балкарии посетили Красноярский край

Медики из КБР посетили Красноярский край для обмена опытом по цифровой трансформации и системе менеджмента качества в сфере здравоохранения.

В состав делегации, которою возглавил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, вошли его заместитель Марат Кармов, и.о. директора Цента общественного здоровья, медицинской аналитики и информационных технологий (ЦОЗМАИТ) Елена Кодзокова, главные врачи и руководители подразделений пяти медицинских учреждений КБР.
В рамках визита врачи посетили Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр (ККМИАЦ) и Красноярскую краевую клиническую больницу, которая по праву считается одним из лучших многопрофильных медицинских учреждений в России. Здесь в полном объеме организована система работы, соответствующая требованиям международных стандартов качества и безопасности.
В программе двухдневного обучения «Мастер-класс на рабочем месте» медики из КБР ознакомились с общими подходами использования инструментов системы менеджмента качества в Красноярской краевой клинической больнице на основе практических рекомендаций Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, ознакомились с организацией работы стационарного отделения скорой медицинской помощи (приёмного покоя), системой сортировки потоков пациентов по степени тяжести состояния, технологиями регистрации и идентификации пациентов с помощью электронной информационной системы, мониторингом за перемещением пациента внутри больницы.
Гости побывали в кардиохирургическом, проктологическом, оториноларингологическом отделениях, а также в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции.
Во второй день мастер-класса коллегам из Кабардино-Балкарской Республики были представлены управленческие инструменты по работе с персоналом, организация деятельности отдела системы менеджмента качества, отделов организационно-методической работы, контроля качества, а также эпидемиологического отдела и кардиореанимации.
В ККМИАЦ на встрече с заместителем министра здравоохранения Красноярского края Сергеем Евминенко, директором Романом Гараевым и руководителями профильных направлений ККМИАЦ обсудили практики Красноярского края и Кабардино-Балкарской Республики по внедрению медицинских информационных систем, технологий и решений для организации записи на приём к врачу, обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами, работы горячей линии 112, а также обменялись опытом по развитию он-лайн сервисов для граждан, переходу на электронный документооборот в медицинских организациях, цифровой трансформации отрасли.
Полученный опыт будет тиражирован в медицинских организациях КБР, что обеспечит повышение качества и доступности медицинской помощи, сообщает Минздрав КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Консервные заводы Кабардино-Балкарии приступили к уборке и переработке зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днем набирает темпы уборка и переработка зеленого горошка, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 
5 тыс. гектаров, что на уровне среднегодовых значений. На сегодня, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 13

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 13

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 14