Отделение СФР по КБР проактивно оформило СНИЛС 3592 новорожденным

В 2023 году Отделение Социального фонда РФ по Кабардино-Балкарской Республике в проактивном режиме открыло 3592 лицевых счета с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных, сообщила пресс-служба ОСФР по КБР.

Родителям малышей не пришлось обращаться в СФР с заявлением.
Начиная с середины июля 2020 года процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления.
Всего в 2020 году было открыто 7955 счетов, в 2021-м и 2022-м по 10247 и 10298 соответственно.
Сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на госуслугах сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка.
«Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на портале госуслуг, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения», - отметила пресс-служба Отделения СФР по КБР.
«Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС, прикрепления к поликлинике, а также получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим для трудоустройства на работу и формирования пенсии», - разъясняется в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В регионах стартовали встречи с ветеранами СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Просмотров: 15

Художник высокого потенциала

В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.

Просмотров: 3

Залог стабильности и гражданского единства

В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации.

Просмотров: 4

Юбилей Руслана Фирова

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии реконструируют дороги, ведущие к природным достопримечательностям

В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 9